Сергей Мусаниф «Первое правило стрелка »

Первое правило стрелка

Роман, год; цикл «Правила стрелка»

Волшебник с модным именем Гарри и счастливым порядковым номером только что окончил учебу и занят строительством первой в своей жизни башни, как вдруг к нему заявляется старый маг Горлогориус и посылает Гарри... Совершенно верно, бороться с мировым злом. Сами понимаете, в одиночку такие дела не делаются, поэтому Гарри быстро обзаводится спутниками — Джеком Смит-Вессоном, возможно, самым опасным человеком в множественной Вселенной, бесстрашным сыном пустыни Джавдетом, возможно, будущим отцом той самой Шахрезады, и Бозелом, наглым и циничным драконом, возможно, тем самым героем, которому выпала честь спасти Вселенную, — и сколачивает из них бригаду. Путь бригады отнюдь не усыпан розами, но четверо смелых с честью преодолевают все трудности и являются почти к стенам Цитадели Трепета, облюбованной врагом рода человеческого в качестве своей резиденции, и тут выясняется, что дела обстоят гораздо сложнее, чем всем казалось с первого взгляда...

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Первое правило стрелка
Стрелок и маг

В принципе забавно, хотя и много лучше, чем Успенский. Повествование, из-за двух кампаний, разбивается, и поэтому за ним становится трудно следить. Но обилие отсылок и постмодернистких примочек позволяет как-то держаться в курсе повествования.

Прослушал и не жалею об этом.

Михаил Успенский для бедных. Для очень бедных. Больше даже не знаю что сказать.

Книга — яркий пример использования конструктора фантастики. Берем известный сюжет, вводим в него героев других известных сюжетов, структурируем на главы, каждой главе по подобию третьего известного произведения даем смИшной эпиграф, вкладываем в уста героев шутки на злобу дня и вуаля! В оправдание автора скажу, что прочитать можно, местами юмор даже удачен.

Книга пародия на несколько других книг, темную башню прежде всего, но не только. В целом юмор достаточно прямолинейный и для кого-то может казаться тупым, но нет, он просто простой, прямолинейный и олдскульный.

Я взялся перечитывать в третий раз и оторвался о книги только в два ночи. Очень бодро написано. Герои не скучные, конструктивно настроены, включая как светлую, так и темную сторону.

Если Вас юмор в принципе не пугает, то исключительно рекомендую.

Книжка в жанре пародийной юмористической фентези. Читается легко и быстро, однако смущает некоторыми своеобразными упрощениями повествования. Главные герои те еще отморозки, а вот с миром не все так хорошо. Он конечно присутствует, но схематично и плосковато. Зато периодически автор выкатывает такие перлы, что можно долго хихикать. Вывод — читаемо.