Сергей Мусаниф «Во имя рейтинга»

Во имя рейтинга

Учёным не понятно, как удалось открыть канал в прошлое, во времена Троянской войны, а поскольку спонсором этого открытия выступает медиамагнат, Троянская война превращается в грандиозное реалити-шоу, бьющее все рекорды в плане рейтинга. Однако некоторые места по непонятной причине оказываются не доступны для стай мухоподобных видеокамер. Чтобы разобраться в этом, в прошлое направляется отставной спецагент полковник Тревис. Однако отправившие его явно не учитывали «эффект бабочки» и слабо знакомы с квантовой механикой. Да и с обстоятельствами самого открытия канала не всё так просто...

Активный словарный запас: низкий (2562 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Во имя рейтинга

Вот не ожидал. Совсем не ожидал. Слышал, что Мусаниф пишет неплохо, поэтому надеялся на не совсем убогую в литературном плане историю про попаданца (точнее — засланца). Ну а что еще можно думать о книжке из юмористической серии?

Очень рад был ошибиться. Книга серьезная, проработанная, добротно написанная и при этом очень интересная. Судя по ее началу, автор и сам не знал насколько глубокая она получится. Нет, правда. Отставной спецагент-киллер, который вышел на пенсию всего-то в 30 лет потому, что уже ликвидировал свои 50 целей. Сверх того психологи запрещают. Банальная для определенного рода литературы вербовка частным лицом. Но вот дальше... Этого самого спецагента забрасывают через хронодыру во времена Троянской войны, где уже давно тысячи мини-камер, замаскированных под мушек, снимают для ТВ сериал (на самом деле самое что ни на есть реалити-шоу). Зачем спецагент? А не получается Олимп заснять, хоть ты тресни. Ну и понеслось.

Хотите узнать как оно было «на самом деле»? Читайте. Простым языком изложены события «Илиады», их подоплека и возможные последствия, причем не нудно с многостраничными лекциями-монологами, а постепенно, живо, ярко и ненавязчиво. Великие герои — Ахилл, Гектор, Аяксы, Елена с Парисом, Агамемннон, Патрокл и Менелай и т.д. и т.п. — все получились на твердую пятерку. Материала для написания перелопачено изрядно и книга не рассчитана на неподготовленного читателя. Причем, я бы рекомендовал гриф 16+.

Огромный плюс романа — несколько взаимосвязанных сюжетных линий. С одинаковым интересом я читал про телешоу современности и работу хрономашины, развитии троянской кампании и, конечно, перипетиях главного героя. Концовка несколько неожиданна, но предопределена изначально. Думаю, книга вообще писалась по принципу детектива, где писателем сначала придумывается развязка, а потом, все время держа ее в голове, он пишет основной текст. Так что в романе нет даже страшных подкустовных роялей, которыми изобилует подобного рода литература. Ну разве что ГГ немеряно крут, но это аксиома игры такая.

Ну и на сладкое мораль. Это не просто приключения ради приключений. В книге есть и о чем задуматься. Например, «человек сам кузнец своего несчастья», «не сотвори себе кумира», «выключи телевизор и оторви **пу от дивана» и т.п. Да, банально, но как преподнесено!

P.S. Мне в гомеровской истории всегда было жаль троянцев. Кто уже прочитал Мусанифа, поймет эту ремарку.

Читать Мусанифа, так читать! Роман «Во имя рейтинга» привел меня в полный восторг. История Троянской войны, которую делец от СМИ решил превратить в реалити-шоу, а также последствия, к которым это привело, ни на мгновение не оставили меня равнодушным. Такое впечатление, что автор мечтал о том же, о чем и я, и тоже с раннего детства:

1. Дать в зубы Ахиллу и прикончить неуязвимого ублюдка, по какому-то недоразумению именующемуся героем.

2. Отдать победу троянцам и самому нормальному из героев — Гектору.

3. И изничтожить Римскую империю, да еще изначально, чтобы она даже создана не была.

Всего этого Мусаниф добивается. Ну а сцены, когда ахейцы, троянцы и посланец современности начинают войну против олимпийских богов — самые впечатляющие и воодушевляющие в романе. Одно жаль, ахейцы и троянцы смогли выстоять против паразитов, почитающих себя богами, а вот жители XXI века нет. И получили на свою шею пятерых гадов. А с другой стороны, что еще заслуживали люди, которые готовы были 24 часа в сутки подглядывать за чужой жизнью, восхищаться маньяком-убийцей (это я про Ахилла) и называть лохом нормального человека (это я про Гектора)?

Хотя... не все же они такие... Может, еще отобьются?

Конец XXI века. Учёным удалось открыть временной портал в прошлое, аккурат перед Троянской войной. Достижением науки решил вовсю воспользоваться владелец телевизионной империи мистер Картрайт. В прошлое отправлены миникамеры, маскирующиеся под мух и суперагент спецслужб в отставке полковник Трэвис. Величайшее шоу все времён «Троя» вот-вот выйдет в эфир...

Книга оставила у меня смешанные впечатления. С одной стороны — никаких оригинальных собственных идей (съёмки в прошлом из «Фантастической саги» Гаррисона, бунт против богов из «Илиона» Симмонса, боги из «Американских богов» Геймана, про «Иллиаду и «Одиссею» не говорю). С другой стороны — подан весь этот винегрет достаточно ловко, с ударной концовкой, так что после прочтения даже не хочется искать ляпы и нестыковки. Но вот некоторые, что лежат на поверхности и искать их даже не надо. Почему Дэн помнил реальное прошлое, когда все остальные его забыли? Почему Трэвис смог нанести вред Аполлону, когда вокруг были тысячи людей, что верили в олимпийцев? Язык романа беден, но не коряв, мозг не спотыкается об фразы, примерно так читаются сценарии и пьесы (минимум описаний, литературных красивостей нет и множество диалогов). Создалось ощущение, что автор в процессе написания романа постоянно менял своё мнение о том, что же он пишет на самом деле. Поэтому и повествование получилось весьма неровным, местами абсурдным и с трудноуловимым юмором, хотя несерьёзность происходящего была задана с пролога описанием пенсионных будней Трэвиса и карикатурным образом Картрайта, у которого президент на посылках. Не говорю уже о том, что сильно сомнительно существование в конце века телевизоров, телевизионных империй и реалити-шоу.

Вот такое фэнтези мы приветствуем! А то уже искомину набили персонажи германо-скандинавской мифологии. Троянская война — вот наш ответ! И дело будем иметь не с духами земли (эльфами) или подземным народцем (гномами), а с суровыми и легендарными греческими богами и не менее легендарнами людьми древности. Думаете знаете чем закончится знаменитая война? Что же, с вами могут не согласится её участники — у каждого из них свои планы.

Если серьёзно — весьма захватывающее произведение. Не избежало некоторых исторических и следственных ляпов, но тем не менее это его мало портит. Герои не лишены яркости и индивидуальности и меня, плохо знающего, троянскую легенду сподвигло расширить свои знания, что есть ( на мой взгляд ) ощутимый плюс книги. )) И ещё. Где-то через несколько месяцев после прочтения книги нашёл аудиоверсию, не могу особо не отметить её высочайший профессионализм исполнения — отлично подобранна по теме и смикшированна музыка и голос чтеца, создают ощущение радиоспектакля. Короче рекомендую и почитать, и послушать.

Похоже Мусанифа надо прочесть всего. Это третья книга, взятая наугад, и я от неё в восторге. Стиль, прямая речь и построение сюжета полностью соответствуют моим воззрениям. Мне по душе отсутствие соплей и прочей любовной мути в отдельных романах автора и не заморачивается он по поводу пресловутых душевных мук своих героев. Те герои, с которыми я уже познакомился в прочитанных книгах, являются людьми вполне адекватными и без тараканов. В книге *Во имя рейтинга* ГГ вполне себе самодостаточный мужик, способный не только постоять за себя, но и за народ в целом. Оказавшись в прошлом, он быстро оценил все расклады начавшегося конфликта людей с богами и смог таки оказаться в русле основных событий Троянской войны. Очень удачную альтернативную историю с невероятным финалом создал Сергей Мусаниф. Хвала автору!

На мой вкус, вполне.

Сюжетную идею можно представить себе, в виде некого конгломерата новеллизации мифологии Олди, и современного гротеска Нила Геймана.

Однако, в отличии от заумных этических теорем Олди, и кровавого дидактизма «Американских богов», Мусаниф находит линию посередине.

НФ жанр — попаданчество, темпоральная фантастика, ироническое фэнтази, боевик, морально-этическая драма. Всё сплетено естественно и динамично.

Сюжетная линия захватывает, сама по себе, благодаря фантазии авторы и неожиданным поворотам сюжета.

Сценизм тоже не подкачал. Драйв высок, сцены ярки и интересны. Мусанив не играется так уж с попытками исторического колорита, осознавая, что он известен нам, в основном, вторичных переводов Гомера.

Персонажи смертных хорошо продуманы. Вышли колоритными и живыми. С божками как-то похуже, поплоще. Возможно это соответствует замыслу автора, показать зависимость образа божка от веры паствы.

В целом, роман понравился. Прочёлся легко, на одном дыхании.

Идея книги не плоха, плюс погружение в древнюю Грецию, историю Троянской войны, мифологию — все это, конечно, хорошо. Но осталось совершенно непонятным, с какого перепугу эта книга была издана в серии «Юмористическая литература». Да, интересно, местами захватывающе, но каких-либо искрометных моментов лично я не заметил. О том что прочел не пожалел, но перечитывать не стану и в коллекцию приобретать тем более.