Борис Фрадкин «Дилетантка»

Дилетантка

Врач-терапевт знакомит двух физиков занимающихся исследованиями в области мазеров. В итоге врач-дилетант находит необычную область применения для их исследований и попутно встречает свою любовь.

Опубликован в газете «Ленинец» (Пермь), 1987 г., от 22 и 29 декабря; 1988 г. от 9 и 23 февраля, 1 марта, 12 и 19 мая.

— сборник «Нулевой цикл», 1991 г.

Нулевой цикл
В поисках бессмертия

В поисках бессмертия
Пленники пылающей бездны

Занятный производственный рассказ. Дилетант вносит свою идею в применение мазера. Опять показано насколько наука подвержена случаю. Случай привел молодую женщину, врача-терапевта, к больному Андрею,- младшему научному сотруднику, у него она увидела теоретические расчеты по мазеру. И именно эта же девушка лечит старого инженера-изобретателя Матвея Кучина, который изготовил опытную модель мазера у себя на дому. Андрей показывает свои расчеты Матвею Кучину, в результате Матвей изготавливает рабочий мазер, охлаждающий предметы на расстоянии до 180 градусов. Но только далекий от физики врач, способен увидеть в этом опыте решение глобальной проблемы — охлаждение организма, и возвращения его к жизни. Цепь случайностей должна увенчаться и личными бонусами. Повышение самооценки, и как следствие риск Инны позволяют ей избавиться от наследственной болезни и найти свою любовь. Коротко. Просто. Реалистично. Рекомендуется к прочтению поклонникам производственной фантастики, когда весь сюжет завязан на изобретении.