Александр Пушкин «Гавриилиада»

Гавриилиада

Другие названия: Гаврилиада

Поэма, год (год написания: 1821)

Поэма об одном из основополагающих христианских таинств — Благовещении. Евангельский сюжет обыгран кощунственно. Бог влюблен в юную еврейку Марию и шлет к ней своего вестника — архангела Гавриила. Но Сатана не дремлет... Лучше всего передадут сюжет слова богоматери, взятые из самой поэмы:

«Один, два, три! — как это им не лень?

Могу сказать, перенесла тревогу:

Досталась я в один и тот же день

Лукавому, архангелу и богу.»

«Гавриилиада» (в некоторых ранних изданиях, в том числе первых полных российских, 1918-1922, ошибочно: Гаврилиада) написана 22-летним Пушкиным в апреле 1821 года в Кишинёве. Автограф поэмы до нас не дошел. Сохранился лишь план некоторых эпизодов, написанный Пушкиным в Бессарабии 6 апреля 1821 года.

Опубликована в 1861г. в Лондоне; в России с 1908 до 1917 года печатались лишь отрывки из «Гавриилиады», не связанные с евангельским сюжетом и под изменёнными названиями. Первое полное российское издание вышло в 1918 году под редакцией В.Я.Брюсова.

— антологию «Поэзия русского Эроса», 2014 г.

Сочиненiя А.С.Пушкина. Том третий
1909 г.
Гаврилiада
1918 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Стихотворения. Сказки. Поэмы
1936 г.
Сочинения. Том 4
1937 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый. Поэмы. Сказки
1957 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый
1963 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том второй. Поэмы. Драматические произведения
1964 г.
Стихотворения. Поэмы. Сказки
1977 г.
Избранные сочинения. Том первый
1978 г.
Александр Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 4. Поэмы и сказки.
Избранные сочинения. Том первый
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Том первый. Драматические произведения. Поэмы. Сказки. Стихотворения
Поэзия. Проза
Поэмы
А. С. Пушкин. Поэзия
Полное собрание сочинений в одном томе
Поэзия. Драматургия. Проза
Полное собрание поэм и сказок
Александр Пушкин. Собрание сочинений

Поэзия русского Эроса

Забавнейший пример Пушкинской юношеской безбашенности, за который ему зрелому было стыдно. Полагаю, пример с «Гаврилиадой» — это урок ответственности гения перед потомками. Мне даже жаль, что АС так хорошо его усвоил. Как представлю, сколько скабрезностей так и осталось в узком кругу друзей — даже обидно становится))) По тем немногим дошедшим видна громадная мера таланта, куда там Есенину с его деревенским примитивизмом.

«Гаврилиаду» стоит прочесть хотя бы потому, что это точно Пушкин. Юный, дерзкий, бросающий вызов общепринятой нравственности и Богу — после «Гаврилиады» он в своем творчестве столь вопиющим богохульством не занимался (не будем считать за богохульство вполне себе средневеково-приемлемые идеалы сравнения и служения Прекрасной Даме, эталоном которой является богоматерь). Это единственный дошедший до нас образец.

В английской литературе есть шедевральные творения Рочестера, в русской — Гавриилиада. Веселый, свободный, изящный плевок в лицо не столько Богу, сколько заскорузлым представлениям о нем, а в особенности — государственно-церковному официозу и общепринятому ханжеству. Действительно жаль, что затем были перепуганные, верноподданнические попытки откреститься и различные Бородинские годовщины с Клеветникам России((