Сергей Шаргунов «Двадцать два»

Двадцать два

Будущее, где средняя продолжительность жизни составляет тридцать лет. За этот небольшой отрезок времени человек должен вырасти, завести семью, оставить потомство и поработать на благо общества. Однако по капризу судьбы на планете существуют и те, кому повезло преодолеть вирус и стать долгожителями...

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Время вышло

Рассказу благодарен, в первую очередь, за знакомство с автором. Очень интересная биография и библиография у Шаргунова! Большинство его крупных вещей добавил в список к прочтению.

Человечество поразил вирус раннего старения. Теперь верхней границей продолжительности жизни стали тридцать лет. На всю планету осталось примерно сотня тысяч «должков»-долгожителей, поневоле ставших экспертами и кураторами резко помолодевшего человечества.

«А Моррисон, Кобейн, Башлачёв… Лермонтов… А великие битвы Македонского и Невского… Большинство людей веками не доживали до тридцати. А твои современники… Пианисты, физики, программисты…»

Диалог восьмидесяти- с лишним летнего учёного и двадцатидвухлетнего старичка-министра. Собственно, учёный закономерно договорился. Говорил всё по делу, но слишком уж мерзко шутил на счет возраста и всячески выпячивал свой мафусаилов век.

Если судить по тексту, люди просто стали в три раза быстрее взрослеть и стареть: в десять — аналог тридцатилетней женщины, в двадцать два — пенсионный шестидесятишестилетний возраст.

А вот скорость обучения не увеличилась трехкратно, поэтому цивилизация закономерно приходит в упадок. Медленно, но неуклонно.

Рассказ крайне напомним мне «Помпу номер шесть» Бачигалупи. Даже в названиях обоих рассказов присутствуют числительные! Но причина деградации у Шаргунова намного убедительней, чем немотивированное всеобщее отупение из-за поколений сытости у автора «Заводной».

Я, вслед за учёным-долгожителем из рассказа считаю, что для цивилизации ничего не потеряно и человечество адаптируется к ускорившейся жизни. Как пишут конспирологические каналы: Мафусаил прожил 969 лет потому, что за «лето» был принят лунный месяц. А 969 лунных месяцев — всего 75 пять обычных двенадцатимесячных лет.

Я это к чему: пусть и новое человечество считает возраст в месяцах — по 360 «лет» жить будут.

Очень хорошая зарисовка, почти полностью построенная на внешних и внутренних дилогах.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

«Полная щитня» Сергея Шаргунова — а вот это о том, как все стало плохо. Последствия нового вируса разладили что-то в механизме сопротивления старению и средний срок человеческой жизни равняется теперь двадцати пяти годам. Соответственно ускорились все циклы и нужно как-то учиться жить в режиме бабочек-поденок. А надо ли?