Денис Драгунский «Яхта из чистого золота»

Яхта из чистого золота

Наказаний Новая Честная Власть после свержения Антинародного режима в 2041 году разработала не так много. Но все были если не жестоки, то максимально жестки. От повешения, до пожизненного «СЖ».

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Время вышло

«Мартовским утром народу сообщили, что группа офицеров, приверженных идеалам демократии, свергла Антинародный режим и установила Новую Честную Власть.»

Грустная и печальная повесть о сути любой революции. Антиутопия, как она есть. Бумажные книжки на растопку, ведь всё есть в интернете. А потом отключили интернет.

«Бывших» после тюрем обрекают на ТЖ или СЖ — трудовую жизнь или скромную жизнь в провинции.

Деревня Капитанская. Жуткая дыра. Главный герой прибивается к таким же изгоям.

Очень качественно написано. При желании, вполне можно было бы развернуть в роман.

9(ОТЛИЧНО)

Завершает сборник «Время вышло» от Альпины «Яхта из чистого золота» Дениса Драгунского. В отечестве победила очередная революция, нынешние олигарх свергнуты, а олигаршата и дети менее богатых, но все же обеспеченных людей отправлены на перевоспитание в места не столь отдаленные. Герой, после отбывания некоторого срока, должен вести СЖ (скромную жизнь) в селе Капитаново. Это означает до скончания века поденщина или кормиться с огорода. Но человек, он ведь без мечты не может, и однажды... Хороший рассказ на тему «Революция, ты научила нас верить в несправедливость добра».