Андрей Малышев «Чёрт»

Чёрт

Одной бабке в деревне привиделся чёрт и она упала в обморок. Дед побежал к местному почтальону Павлу, который жил в его времянке, а тот и не открывает...

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2009 г.

Полдень, ХХI век'06

Ох, как не люблю я подобные «пустые» рассказы! Их герои, как правило, люди особые, не укладывающиеся в рамки гегелевой классификации. Живет такой человек среди «серой массы» населения, словно сирота среди невежества, и делает свои великие дела, как обычный сапожник. Неважно, машину времени он изобрел или «летающую тарелку», — главное, чтоб читателя впечатлило! А меня, честно говоря, ничего в этом рассказе не впечатлило. Понять не могу, зачем технарю до мозга костей понадобилось себе передвижное «божье облако» создавать? Чтобы пугать окрестных бабок? Или на землю свысока смотреть? Если б этот уникум изобрел машину времени или генератор случайностей, я бы его понял: как-никак вещь ценная и востребованная. А с данной затеи какая польза? Никакой литературной премии автору она явно не принесет. Тогда зачем было бумагу марать?

------------

РЕЗЮМЕ: история странного изобретателя-бессребренника, который работал почтальоном, а в душе мечтал быть пилотом. Судя по всему, он ничего не читал о Николе Тесле и Александре Белле. Даже не знаю, хорошо это или плохо?

Тема: «Безвестный гений изобретает в деревенской глуши супер-пупер прорывные технологии, использую для этого детали старых телевизоров. Как выясняется – успешно изобретает». Идея: «При наличии уникальных мозгов и при отсутствии стяжательства и тяги к публичной славе, истинное удовольствие от жизни – в творчестве».

Желания перечитать — не возникает. Тема – тривиальна. Нельзя сказать, что заезжена, однако – ничего нового в смысле Жанра данный текст не даёт. Ну — деревня, ну – местный почтальон, паяющий в старом сарае по вечерам некие электронные схемы. И – что? В своё время – насильственным образом, по обязанности – накушался «деревенской прозой», более потребности – нет. Идея – ничего окромя пожимания плечами не вызывает. Сие (идея, то бишь) – не более, чем проявление юношеского максимализма, причем – с любой из возможных точек зрения. После полтинника на подобные вопросы (отсутствие семьи, реальных жизненных результатов и т.п.) – смотрят совершенно иным образом, вне зависимости от чего бы то ни было. Сие – не мои выдумки. Сие – аксиома, имеющая миллион официальных и общеизвестных свидетельств.

Никакими иными достоинствами текстик не блещет. Но формально – Фантастика. В условиях нынешнего потока откровенного мусора – даже ещё вполне себе ничего