Тимоти Зан «Меньшее зло»

Меньшее зло

Lesser Evil

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

В третьей книге эпичной трилогии «Траун: Доминация» судьба Доминации чиссов брошена на чашу весов. Вот уже тысячи лет Доминация чиссов остается островком спокойствия, средоточием силы и образцом единства. Незыблемая власть Девяти правящих семей служит оплотом стабильности посреди Хаоса Неизведанных регионов. Но этот оплот пытается подточить хитрый враг, умеющий привлечь на свою сторону как соратников, так и слепых последователей. Несмотря на старания офицеров Флота экспансии и обороны, угроза гражданской войны все ближе. Чиссы не чужды войне: они заслужили свою легендарную репутацию среди обитателей Хаоса битвами и ужасающими деяниями, преданными забвению. Чтобы спасти будущее Доминации, Траун обратится к делам давно минувших дней и раскроет мрачные секреты, окутывающие времена возвеличивания Первой правящей семьи. Готов ли Траун ради спасения Доминации пожертвовать всем, что имеет — в том числе единственным пристанищем?

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон  >  цикл «Траун. Доминация»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2022 // Роман, связанный с медиа-проектом

А. Бугреева (1)

Меньшее зло

Последний роман про Доминацию и Трауна автор слегка затянул, хотя раскрыл все секреты нации чиссов, все их уязвимые места, Доминация оказалась не таким уж и мощным государством, рыхлым благодаря семейным интригам великих семейств, хотя концовку автор скомкал не описал чем же довольствовался трибунал что не смотря на победу Трауна его приговорили к изгнанию благодаря Турфиану лидеру семейства Митт, хотя генерал Ба Киф и говорит что это все временно и Траун просто идет в разведку на года полтора в Империю, так как Империя представляет угрозу чиссам в отличие от аморфной Республике которая была до Империи, но разведка затянулась на многие годы где Траун и нашел свою гибель, хотя так и не понятно почему же он до конца жизни поддерживал Империю и пытался ее восстановить раз она представляла угрозу Доминации, автор наверное и сам запутался по этому поводу раз вопрос так и остался открытым.