Рагнар Йонассон «Затмение»
В глухом месте на севере Исландии обнаружено изуродованное тело. Офицер полиции Ари Тор, которому поручено расследование, пытается собрать всю информацию о жертве преступления, чтобы понять причины трагедии. Однако личность убитого интересует не только полицейского. Параллельное расследование ведет также журналистка из Рейкьявика, и движет ею не только желание написать сенсационный репортаж. В то же время в заброшенной деревеньке недалеко от места преступления томится взаперти, ожидая смерти, непальская девушка… Загадок становится все больше, прошлое играет с настоящим, напряжение нарастает, а сюжетные линии сплетаются в тугой клубок. «Затмение» — вторая книга в серии об Ари Торе, молодом детективе, который, оставив в Рейкьявике дом и возлюбленную, прибыл на службу в полиции в небольшой городок на севере страны, отрезанный от остального мира суровой природой. Книга вышла сразу вслед за «Снежной слепотой» и имела большой успех у читателей, как и другие книги Рагнара Йонассона, «короля скандинавского нуара», удостоенного престижных литературных наград и признанного одним из лучших современных писателей, работающих в жанре детектива. Впервые на русском языке!
Входит в:
— цикл «Сиглуфьордюр»
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
12МарЛео, 3 ноября 2025 г.
Вторая часть серии о полицейском Ари Тори из Сиглуфьордюра. В Исландии наступило лето. Так себе лето, честно говоря. Выходя из дома, не забудьте свитер и шапку. А выглянув в окно, полюбуйтесь июньским снегом.
Вторая часть показалась менее интересной, чем первая. Во-первых, в «Снежной слепоте» зима была практическим действующим лицом, она скрывала следы, путала сознание людей и навевала сны, как Оле Лукойле. Во-вторых, было интересно читать о разных, непохожих друг на друга персонажей. В-третьих, городок Сиглуфьордюр очень напоминает то самое закрыто общество, где всяк знает всякого, где каждый на виду у других (я такое люблю).
В «Затмении» (никакого затмения не было, кстати, — ни в прямом, ни в переносном значении) погода никакого значения не имеет. И никаких намеков, кроме снега в июне, на то, что действие происходит в каких-то необычных условиях, нет.
Персонажи из первой книги оказались потерянными, какие-то упомянуты во второй вскользь, а каки-то будто никогда не было Зато введена куча других, тоже нераскрытых.
Заключение книги выглядит так, будто автору до смерти надоело ее писать. Этот умер, этот жив, а этого все равно никто не помнит — точка.
Из упрямства купила третью книгу серии.