Маргарита Полякова «Острова капитана Блада»

Острова капитана Блада

Роман, год (сетевая публикация)

Альтернативно-исторический фанфик. Наш попаданец в английского врача, который стал Питером Бладом. ГГ менее благороден и более циничен, чем капитан Блад, в которого он попал. Куски канона присутствуют в тексте в приличном объеме. Первые пять глав вообще почти сплошной канон с поправкой на попаданца. За основу взята «Одиссея» и «Хроники» Сабатини.

Это именно фанфик.

Около половины книги довольно вторично — да, у ГГ свои мотивы, некоторые решения принимаются иначе, к Арабелле попаданец относится совсем не как оригинальный Блад и не питает сильных привязанностей к любой стране. Но при этом сюжетная канва почти полностью повторяет оригинальный роман, потому что в любом случае ГГ приходится бежать с плантации, становиться капитаном, делать набеги ради денег и чтобы подняться на более надёжную позицию и иметь силу, и только где-то ко второй половине книги начинаются оригинальные моменты и ГГ преследует совершенно иные по сравнению с каноном цели.

Несмотря на вторичность, читать рекомендую тем, кто любил оригинального Блада. ГГ отличается от оригинала, имеет понятный и устойчивый характер и свои цели и взгляд на мир. Сеттинг описан при взгляде на него глазами более циничного и современного человека, поэтому хотя сам сеттинг и остался прежним, Тортуга, отношения стран, поведение команды и репутация ГГ воспринимаются свежо и под непривычным углом. Есть и отличный оригинальный персонаж, который прекрасно вписывается в роман.