Джонатан Страуд «Пустая могила»

Пустая могила

The Empty Grave

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Какую тайну скрывает Марисса Фиттис? Неужели она жива и все это время ее могила была пустой? Чтобы ответить на эти вопросы Локвуд с друзьями собирается проникнуть в Мавзолей основательницы первого крупнейшего агентства Лондона по борьбе с призраками.

Другая аннотация:

После недавних эскапад Локвуд и Компания заслуживают отдыха... поэтому, естественно, они решают проникнуть в самую сильно охраняемую гробницу страны. То, что они обнаружили, меняет все. Так начинается отчаянная битва за раскрытие правды об эпидемии призраков. Это битва, которая заставит команду отправиться на Другую Сторону, сведёт их лицом к лицу с отвратительными фантомами — и выставит их против самого ужасающего врага, которого они когда-либо знали. Все ли выживут?

© Перевод аннотации piglet

Пустая могила

The Empty Grave

«Ох ты ж мать моя эктоплазма!»

Пятый и заключительный роман Джонатана Страуда из цикла «Агентство Локвуд и компания» написанный в 2017 году.

Все что я ждал на протяжении первых четырех книг, продираясь сквозь бесконечные расследования агентов Локвуда, я получил в пятой книге. Ответы. Нам ответили практически на все вопросы, которые возникали во время чтения цикла. В чем суть проблемы? Кто такие череп и Фло? Что за тайна смерти родителей Локвуда? Осталось правда множество мелких вопросиков, но на финал они не влияют и чтению не мешают. По сравнению с остальными книгами цикла здесь просто много экшена. Нам не дают передохнуть не на мгновение начиная с посещения мавзолея Мариссы Фитисс и заканчивая грандиозным финалом. Главные герои оставляют приятное впечатление, они повзрослели по сравнению с началом цикла, поступки подростков книжных похожи на поступки подростков реальных. Намеки на романтику есть, но их не много и на процесс чтения они никак не влияют.

Шикарное завершение шикарного цикла. Джонатан Страуд доказал свое мастерство, надеюсь в будущем его книги будут не хуже. Рекомендую.

5 книг прочитаны, и писать под каждой из них отзыв это рецензионное графоманство, собственно, как графоманство захватило самого автора.

Современные тенденции литературы в жанрах НФ мягкой/твёрдой, фэнтези всех цветов и оттенков, ужасов, мистики, напоминают мне бесконечный сериал от Марвел. Задайте себе вопрос, когда вы в последний раз читали роман, где есть классические составляющие драматического произведения? Где есть завязка сюжета, развитие действия, кульминация и развязка. И чтобы это было не растянуто на 3-7 книг? Возможно это не про Дж. Страуда, и у него в цикле «Агентство «Локвуд и компания» всё это присутствует хотя бы номинально. Авторы в погоне за гонорарами перестали стараться выражать суть, эмоции, философию своих произведений в рамках 1-2 книг. Да и сами читатели задали эту тенденцию, хотим продолжения, нужно больше однотипности героев и стандартизированных миров без сути, без качественных и продуманных декораций.

Считаю, что жизнь коротка, и тратить своё время на посредственные произведения объемом 2000 и более страниц, где снова нет новизны, нет идеи, нет ярких героев, и т.д., неприемлемо. И сам же снова попадаюсь в ловушку «ну надо дочитать до конца цикл».

Данный цикл слишком растянут, и наполнен более чем на треть вот чем:

1. Бесконечные рассуждения про печеньки, торты, бутерброды/сэндвичи, сотни литров чая (как только героев с их и так нервной работой гастрит не убил при таком питании)

2. Рефлексии ГГ по поводу как ей хорошо/плохо в данный момент (снова не помыла голову, и опухшая рожа по утру)

3. Нудным описанием непосредственно «действия» всё однотипно и скучно.

Основное недоумение вызывает вот что:

1. Борьба с «Проблемой», что за более чем 50 лет не было придумано ничего внятного, кроме соли и опилок железных? Странно что тут нет религиозной составляющей – добавить мракобесия было бы отлично и даже органично смотрелось бы в рамках инфантильности данного мира.

2. Где нормальные научные исследования, разработки эффективного оружия, накопление знания?

3. Уже в первой книги было ясно кому это всё выгодно, это же просто и логично.

В итоге получаем растянутое более чем в 3 раза произведение, которое могло бы получиться неплохим, если было не написано для детей (что вообще за блажь писать книги для подростков? Видимо для 10-12 лет). Примитивизм философии автора очень режет глаза, а следственно и разум читающего данный цикл.

Вывод – не тратить своё время на это. Долго, нудно, и пустота после прочтения.

После яркой четвертой книги, окончание цикла о Локвуде скорее разочаровало.

В первую очередь, все было очень предсказуемо, но, лично для меня, было интересно, как именно автор опишет финал этой истории. И опять — ничего удивительного, все в рамках четырех предыдущих книг. Так что ни катарсиса, ни ожидания продолжений или каких-либо спин-оффов я не получил. Пускай уже история охотников за привидениями со шпагами на этом и закончится. Ведь хэппи-энд — это не так уж и плохо. Злодеи пойманы, убиты и вообще получили по заслугам, герои довольны собой признаны, а некоторые даже влюблены. Так что, подводя итоги цикла — прикольное подростковое чтиво, с элементами страшилки, причем и взрослым не зазорно будет скоротать пару холодных зимних вечеров с Локвудом и его друзьями.

P.S. А все-таки, во время обороны особняка, неужели нельзя было наделать ловушек с призраками, раз уж взрослые не видят привидений?

Ну что же, серия про агентство, устраивающее профессиональный геноцид призраков закончена, читал я её не спеша и никуда не торопясь, ибо и так ясно, что Джонатан Страуд нам преподнесёт.

Я с самого начала понял, что «Lockwood & Co.» — чётко выстроенное и сбалансированное полотно, где автор с самого начала очень чётко представляет себе, какой эта серия будет в итоге, как будут раскрываться тайны и загадки этого мира, и каков будет её закономерный счастливый конец. По сути, «The Empty Grave» сконцентрировал в себе всё то, что нам уже показывалось в предыдущих томах: борьба против призраков, борьба с мафией скупщиков артефактов, Другая Сторона, и — как апофеоз — загадка Проблемы и Мариссы Фиттис. По прежнему всё подано со вкусом, грамотно смешано и взвешенно — ни капли провисаний, всё как в аптеке. Наши герои несутся с ураганной скоростью к концу, который, конечно, нас не разочарует... Страуд закрыл вопрос с семейством Винкманов, разрубил узел конфликта с Рупертом Гейлом и окончательно разобрался с монополизмом некой призрачной дамы... призрачной в прямом смысле этого слова.

...И, конечно же, Другой Лондон — здесь Страуд просто красавец. Не раскрыв всех тайн, дабы не убить саспенс, он очень ярко показывает таинственную изнанку мира, где обитают мёртвые, неправильный, слегка искажённый, таинственный, куда нет хода живым, и который живёт по своим законам.

Ну и, конечно, те самые характеры, на которых держится половина книжки — и сам Локвуд, и его команда, которые по прежнему весьма ярко и непосредственно приключаются на этих страницах, демонстрируя всё то, что от них ждёт юная аудитория — и отваги, и преданности, и дружбы... Ну и любви, конечно, которую Страуд вывел в полный рост, ни разу не назвав по имени.

Так что, несмотря на то, что автор оставил себе смутную лазейку для продолжения (ну так, на всякий случай — он же всё-таки коммерческий писатель), он сделал всё грамотно и правильно — завершив хороший цикл на вполне яркой мажорной ноте, оставив своих героев при деле (зачем решать Проблему, чтобы друзья Локвуда, ничего особо не умеющие, остались без работы?), и фактически распределив их по любовным парочкам. В любом случае, он с достоинством закрыл за собой дверь в мир Другой Англии, и нам даже не обязательно знать, что же там будет дальше.

Это было моим самым запоминающимся, самым интересным книгопутешествием этого года. Немного грустно от того, что история подошла к концу, но всё рано или поздно кончается, даже хорошее. История завершилась правильно, логично и красиво. Страуд умеет красиво писать не только о битвах с призраками, но и рисовать словами удивительные картины мирной жизни, такие, что верится в то, что теперь всё обязательно будет по-другому. Удивительно, но тут есть романтика. Она есть на страницах всех пяти книг, но такая ненавязчивая, такая лёгкая, туманная, что сразу не получается её рассмотреть. Тут есть дружба, и не только среди самих агентов. Дружить, жертвовать могут не только они, но и те, от кого этого особо не ожидаешь. В книге есть несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые несколько изменили привычную уже картину мира Локвуда. Ну и привычные расследования и битвы с призраками тоже тут есть.

До свидания, Локвуд, я обязательно вернусь, что бы пережить все заново.

Тайна агентства «Фиттис»

***

Пятый роман из цикла «Агентство Локвуд и Компания» с первых страниц обещает нечто совершенно интересное и захватывающее. Шутка ли – Пенелопа Фиттис хранит секрет, который может полностью изменить отношение к Проблеме?

Страуд заставляет читателя сразу же окунаться в экшен. Если прошлые романы могли «похвастаться» филерскими эпизодами, то «Пустая могила» вообще не оставляет место для воды. Друзья с головой погружаются в расследование прошлого Мариссы Фиттис – самого легендарного агента Англии. Весь сюжет строится вокруг этого. Так что раскрывать детали истории нет смысла.

Зато стоит отметить некоторые отличительные стороны произведения. Во-первых, Страуд дает ответы на многие вопросы. Читатель узнает о Другой стороне, о прошлом Фиттис, о Шепчущем Черепе. Во-вторых, автор продолжает лепить своих персонажей. Джордж обязательно удивит своим героизмом. Киппс заставляет менять к себе отношение (и читательское, а отношение главных героев). Шепчущий Череп выходит на одну из главных ролей. Фло наконец-то обретает свое прошлое. Холли уже не выглядит пятым колесом. Ну а Локвуд и Люси… Вместе ли, по отдельности ли, но они оба тоже претерпевают изменения.

Страшным роман не получился. В этом плане «Кричащая лестница» или «»Призрачный двойник» сильнее. Зато в пятом романе много детективной составляющей.

Если оценивать роман как финал цикла, то финал вышел достойным, сильным и интересным. Автор не то, чтобы ставит жирную точку. Место для вбоквелов, приквелов и сиквелов остается. Но и финал присутствует, что не может не радовать.

Заключение: пусть и финальный, но роман всё равно не удается оценить в десять баллов. Чего-то ему не хватает до десятки (до шедевра). С другой стороны, книга определенно хорошего уровня, она достойна внимания. Роман прекрасно дополняет общую историю, в чём-то он даже выделяется. Наверное, по части сквозного сюжета, а так же в отношении персонажей.

9 манифестаций из 10.

Казалось бы, всю эту историю «Локвуда и Ко» я уже слышала. Только теперь вместо Натаниэля — Локвуд, вместо Китти — Люси, вместо Бартимеуса — Череп, вместо духов и Иного Места — призраки и Другая Сторона.

(Чтобы понять, что «Трилогия Бартимеуса» — одна из моих любимейших серий книг, достаточно знать, что моего плюшевого зайца, с которым я не расстаюсь больше десяти лет, зовут Натаниэль, а второй основной никнейм — Natty-boy)

Помешало ли мне все вышесказанное полюбить историю про небольшое парапсихологическое агенство? Нисколько (хотя этот факт, несомненно, всегда удивлял меня).

Заключительная часть цикла о Локвуде и компании ничуть не уступает предыдущим четырем книгам. Вот вам первая причина, по которой можно любить серию: каждая книга сильная, яркая, оставляющая в напряжении, ни одной скучной или проходной.

Стоит сразу упомянуть, что Страуд не боится прощаться с героями. Поэтому я до последнего боялась, что желание героев жертвовать жизнью друг ради друга выльется в катастрофу. Браво, Джонатан Страуд, Вам удалось избежать штампов.

И фирменные страудовские финалы тут как тут — никаких реверансов в сторону столь популярных нынче открытых концовок.

Что важно знать про сюжет: наконец-то мы узнаем если не корень, то основную причину Проблемы и про то, кто же такая Марисса Фитис. Книга насыщена экшном, так что скучно не будет.

Что важно знать про героев: достаточно хорошо раскроются Киппс и Холли, не будет забыт и инспектор Барнс. Развитие Джорджа, как персонажа, достигнет своей кульминации, а Люси и Локвуд будут по-прежнему хороши.

Что важно знать про Череп: он лучший.

Что важно знать про Джонатана Страуда: ему снова удалось создать великолепно продуманный мир, который увлекает тебя буквально с первых страниц.

Два обстоятельства заставляют меня оценить этот роман выше всех прочих в составе сериала о Локвуде и Ко.

Во-первых, великое, непредсказуемое по ходу сюжета сражение в финальной части книги, от которого оторваться невозможно, столь ярко, масштабно и живо оно сделано.

Во-вторых, чрезвычайно продуманный, «мягкий» (без какого бы то ни было надрыва) финал, развязывающий все узелки и позволяющий надеяться на то, что впереди участников битвы ждет жизнь славная: интересная, безбедная и не столь рискованная, как раньше. Автор как будто нас, читателей, за ушами почесал... остается громко мурлыкать.

Финал истории агентства «Локвуд и компания» лично мне доказал, что Джонатан Страуд настоящий профессиональный писатель, который способен продумать всю историю, включая количество книг серии и события последнего тома, еще до написания первой книги. Вот эта добротность, основательность здорово подкупает, если учесть сколько серий писатели забрасывают или пишут продолжения по 10 лет, надеясь что читатель все еще ждет их нетленные шедевры. Ну, или переписывают. Мол, нет, все не так было!

Конец истории. Все секреты раскрыты, все тайны прошлого разгаданы, злодеи получили по заслугам, герои нежатся в лучах славы. Осторожные намеки на будущее — новые задания, новые чувства, более взрослые характеры...

Но мне все-таки чего-то не хватало. Может быть, неожиданного поворота сюжета в конце. Как-то не то чтобы предсказуемо, но... Ровно. Ровно, довольно безальтернативно и поступательно локомотив сюжета несется к последней остановке. И, кроме того, как-то с Мариссой Фиттис и ее потомками получилось расплывчато. У меня хронология смертей Фиттис и доктора Кларка не то чтобы не сошлась, просто вызвала слишком много вопросов.

Но в целом, я считаю роман достойным завершением серии книг. Приятно, когда автор умеет вовремя остановится и приключения полюбившихся героев не набивают оскомину у читателя.

П.С. Череп — лапочка! )))

Книга оставила двоякое впечатление.

С одной стороны, написано мощно (как, впрочем, все книги Страуда).

С другой — это не совсем то, что я ждал. От последней книги серии хотелось бы... не знаю, апокалипсиса какого-нибудь. Разрушенных городов. Как в последней книге про Бартимеуса, помните?

По сути это вполне обыкновенная книга о Люси, Локвуде, Джордже и остальных. Тут даже нашлось время вполне стандартному расследованию, не связанному с общим сюжетом.

Концовка неплохая, но кое-какие темы остались нераскрытыми. Последняя битва напомнила сцену из компьютерной игры, где Гадский Гад делает герою Предложение, От Которого Нельзя Отказаться.

Только что подумал. Мне во всех книгах не нравилось, как Люси обращалась с Черепом. Постоянно его ругала. А он, оказывается, все время был классным парнем.

Книга, завершающая цикл о Локвуде и компании.

История действительно завершилась, но не в столь ультимативной форме, как с Бартимеусом. Чему я рада, к героям привязываешься. Хорошо, что автор не стал обрубать концы.

Но масштабный конфликт завершен. Большинство загадок разгадано, в том числе причина и виновники возникновения Проблемы. Получилось отчасти предсказуемо за счет намеков финала предыдущей книги. Но в то же время неожиданно в деталях. Крайне неожиданно.

Помимо масштабного финального противостояния герои успели расследовать еще одно эффектное дело, организовать оборону собственного дома и еще раз пройтись по Другой Стороне. В-общем, с приключенческой точки зрения все было в полном порядке. Как и с фирменной слегка леденящей атмосферой встреч с призраками. И еще здесь наконец дали активно проявить себя «черепу». Ожидаемый ход, но от этого не менее эффектный.

Закончилось все на светлой ноте — новое начало и новые планы. Хорошее, в меру открытое завершение серии.

Книга неплохая, но продолжает вектор развития, заданный в предыдущих частях. Мне кажется, что автор все так заигрался, бессовестно растягивая все это на 5 книг. Каждый раз он вставляет какую-нибудь заурядную историю по отлову обычного призрака, которая никак не влияет на глобальный сюжет. Ну вот кто-то опять в подвале стучит цепями, срочно на выход... Это же неинтересно, мы знаем, что ничего с героями тут не случится, и никакой важной информации не получим. Просто чтоб растянуть хронометраж. Это было оправдано в 1-2-ой книгах, но на 5 раз уже не развлекает. Просто ждешь, когда же этот эпизод закончится, и мы приступим уже к основной истории, которую подают по чайной ложке в час.

Но что это происходит? Автор все-таки решил расставить точки над И? К концу 5 книги мы, наконец-то, начинаем получать ответы на вопросы, которые появились в 1-ой! Да это просто праздник какой-то! Тянул-тянул и все-таки понял, что уперся в стенку и отступать дальше некуда, надо что-то рассказать более интересное и глобальное, чем уничтожение очередного злобного мертвяка.

Жалко только герои стали ужасно картонными и простыми. Все как-то упростилось до самых основных функций. Локвуд стал типичным мстителем-суицидником. Героиня уже просто замучила со своими к нему не-до-любовными переживаниями, которые никуда не развиваются еще с 1 книги. Не человек, а кукла какая-то, ноль эмоциональных потребностей кроме самоистязаний. Казалось бы, новый самобытный персонаж Холли переписывается в немую тень с парой нейтральных реплик и отсутствием характера. Тоже касается и Киппса, он просто функция — приходит, что-то делает и исчезает, мотивация толком не ясна, зачем участвует в чужих аферах? Ну и Джордж: Я заумный жирдяй, с полу могу едай, пирожные мне подавай, даже если башку пробивай... Его даже не пытались сделать хотя б похожим на живого, которому можно было б сопереживать.

Страуд, конечно, все это умело маскирует под кучами однотипной болтовни и бесконечными чаепитиями с бисквитами, так что не сразу и осознаешь местную безыдейность. Но потом вспоминаешь прошлые книги и понимаешь, что там было тоже самое, хоть автор и пытался разнообразить сюжет новым поведением. Однако, согласно законам ситкома каждая серия начинается с того же самого места. Быть бы ему посмелее с персонажами, развивать их, не ходить кругами по одним и тем же темам, да сжать все это в две книги — цены бы не было, а так получилось неоправданно затянутое произведение.

Все когда-нибудь заканчивается...

Мне грустно. Грустно, что эта великолепная серия об Энтони Локвуде, Люси Карлайл и других закончилась. С другой стороны, заканчивая одну серию, автор может начать другую... Будем надеяться на это.

История подошла к концу. В этой книге мы наконец узнаем все тайны, что хранит Лондон, пораженный Проблемой. Почему наш мир атакуют призраки? Что скрывается за дверями знаменитого на всю Англию особняка? И, наконец, на что готовы пойти наши герои, чтобы узнать правду?

Главная героиня, Люси Карлайл, повзрослела. События, случившиеся в четвертой части, оставили глубокий след в ее сердце и на ее внешности. Но она готова снова ринуться в бой! Как и ее друзья, которые не боятся никого и ничего.

Больше всего понравилось, конечно, то, что Страуд наконец рассказал историю семейства Локвуд. Момент на кладбище — один из моих самых любимых. Также автор не обошел вниманием Фло Боунс — и мадемуазель Флоренс Боннар сможет вас удивить своим прошлым! Автор потрясающе прописал чувства всех героев, не размазывая розовые сопли по щекам, а скорее полунамеками, которые, конечно, всем понятны, и они бесподобны.

История призраков... То, что произошло ТАМ, которое не ЗДЕСЬ... А также события предпоследней части книги «Дом Фиттис»... Страуд, без преувеличения, гений!

Серия завершилась достойно. Все ответы даны, и автор плавно подвел решающую черту в финальной строчке. Пожалуй только, что он намеренно не сказал ничего о парне, который нравился Холли... (Но я думаю, что там все понятно).

Необычайно атмосферное чтение. Ты будто ныряешь в эту книгу, а вот выныриваешь с неохотой. А все герои — и злодеи в том числе — становятся родными.

Буду перечитывать. А еще, поговаривают, собираются снимать сериал. Интересно, что из этого выйдет.

От всей души советую!)

Спасибо за внимание =)

Неплохое завершение полюбившейся серии. Далеко не всем событиям было дано внятное объяснение, и это немного разочаровало. И концовка не очень понравилась, будто написана 15-летней любительницей фанфиков. Однако учитывая, что вся серия написана от лица девочки-подростка, все нормально :) Череп — круче всех!

Пы.сы. Ходят слухи о телевизионной экранизации серии, скрестим пальцы.

Мне кажется, автор не должен писать продолжения. Все, что нужно, было сделано. Я не представляю, что может быть дальше. Мне кажется, продолжение может все испортить, хотя мне бы очень хотелось узнать, что случилось с Черепом (мой любимый персонаж), кто такой этот Иезекиль, что же случилось с душой Пенелопы (внучкой Мариссы), что за теми черными провалами окон в Ином мире, кого любит Холли (почему-то мне кажется это Киппс), зачем Локвуд попросил Барнса оставить мост в Иной мир, смысл? Может быть, убрав все с той стороны и закрыв ее, они бы тем самым проблему вообще устранили (да, многие лишились бы работы, но люди бы перестали постоянно жить в страхе за свою жизнь и жизни дорогих людей).

Но тем не менее мне кажется Джонатану не нужно выпускать прям следующие книги, вот если бы он выпускал как бы небольшие сборники, которыми бы удовлетворили интересы читателей, было бы очень хорошо. Как маленькие рассказы или дневники, например той же самой Мариссы и ее встречи с тем духом (его имя напоминает ангельское имя, кстати говоря).

Это лёгкое чтиво, не стоит ожидать от него чего-то сверхъестественного. Так интересно написано, легко читается и не действует на нервы, а наоборот успокаивает.