Мария Покусаева «Зеркала»

Зеркала

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Зеркала»

Шкаф, зеркало, кроличья нора – что угодно может стать дверью, которая откроется в мир, полный чудес. Так случилось со мной. За волшебной дверью меня ждали – и встретили как почетную гостью. Они пообещали добрые чудеса, безобидные приключения и пару коньков в придачу, всё – лишь бы я осталась на пару месяцев при дворе златовласого принца.

Но у чародеев и принцев есть свои секреты, глубины зеркал прячут чудовищ, а законы магии жестоки и злы, если ты их не знаешь. Когда погаснут волшебные огни, когда мир повернется ко мне своей темной стороной – кем я стану?

© издательство

— цикл «Зеркала»

Зеркала

Однажды, когда Мари возвращалась домой, что-то произошло и девушка пришла в себя в комнате человека с птичьим именем. Тот рассказывает, что она попала в другой мир и теперь ей нужно привыкать жить здесь. А еще то, что Мари теперь фигура на доске в чьей-то игре.

Что не отнять у книги, так то, что автор с легкостью погружает читателя в другой мир, как если бы читатель оказался на месте героини. При прочтении сразу чувствуешь запахи, видишь то, что видит вокруг себя Мари, даже движения рукой собеседника или пролетающий мимо лист дерева. Но с другой стороны это может отталкивать – описаний слишком много, а текст перегружен подробностями. Повествование книги неспешное, если честно, показалось это такое большое вступление, потому что на страницах ровным счетом ничего не происходит. Героиню водят за ручку по некоторым местам замка и мира, в который она попала, показывая значимых людей и Мари этим людям. При этом ни героиня, ни читатель не понимает, что от них хотят… Динамики нет и хоть какое-то развитие происходит на последних страницах. Если вся движуха происходит во второй книги, то я вообще не понимаю, зачем нужно было делить книгу на две… Соглашусь, что книгу приятно читать, да и атмосферность подкупает, но этого оказалось мало для высокой оценки. Совсем не моя история.