Борис Громов «Это моя земля!»

Это моя земля!

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Выжить для того, для кого выживание — не цель, а всего лишь условие для выполнения поставленной задачи — не проблема. Даже если «вводная» такая дикая и безумная, как эпидемия, превращающая умерших людей в хищных и чрезвычайно агрессивных зомби, бойцы спецподразделения упрутся рогом и, как предписано ведомственным приказом, проведут оповещение личного состава по сигналу «Сбор», осуществят мероприятия по приведению подразделения в указанную степень боевой готовности, дополучат необходимое оружие и боеприпасы согласно штатов военного времени… А вот дальше? Что делать тем, кто всю свою жизнь выполнял приказы, после того, как отдавать их стало некому? Что делать тем, кто присягал защищать Родину, когда вместо Родины — кучка самостоятельных поселений-анклавов с населением в считаные тысячи жителей? И когда даже среди несметных полчищ оживших мертвецов главными и самыми страшными врагами людей все равно остаются люди?

Активный словарный запас: высокий (3168 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Это моя земля!

Знаете, меня проняло отсылки к событиям в Чечне. Я сам там был, участвовал и находился. Назвать это мероприятие войной? Не знаю, навряд ли КТО можно этим считать. Стреляли в основном в нас. Грязь, мерзкая зима и жаркое летнее солнце — этого было с избытком. Автору фанфика было не сложно создать героев и антураж постапокалиптического мира, ведь он сам его видел в живую. Согласен с мнением составителей некоторых рецензий: отсутствие как такового сюжета, всё повествование сводится к описанию событий нескольких дней боевых парней. Главное — это нет идеи и желания создать интересную историю в созданном Крузом мире. Да и герои как-то уж четко поделены на красных и белых (стиль Круза в наличии). Вроде и интересно, но через месяц забудется. Нет изюминки, очень просто, доступно и никакой интриги. Как продолжение, начавшим читать серию, я бы рекомендовал к прочтению. Но как отдельное произведение — только для любителей российского боевика и апокалиптики

Отличный зомбизамес продолжается во второй книге автора. Здесь все те же: анархия, мародеры, суровые парни из силовых структур пытающиеся в обстановке апокалипсиса навести хоть какой-то конституционный порядок и помешать «проголосовать зомби ногами». Много юмора и детализации ТО военной снаряги. Если кто-то хочет прочитать что-то подобное (взгляд со стороны гражданских, а не военных) так же рекомендую М.Петрова-Проблема зомби в средней полосе.

Долгожданная вторая часть. Жаль, что больше не будет. Тот случай, когда вторая книга едва ли не лучше первой. Не лучше. Потому что обе книги классные. Читаются на одном дыхании. А потом ещё раз читаются, уже не с одной мыслью о том, что же дальше, а как положено, спокойно и со вкусом. Кто предпочитает всякое интеллектуальное занудство — да Бога ради. А лично мне (плюс ещё пара-тройка человек как минимум) очень понравилось. Вся дилогия. К сожалению, Борис не планирует продолжение, а так хотелось... В целом, отличное произведение (обе части). Спасибо автору!!!

Очень хороший фанфик. В лучших традициях Круза. ТТХ вооружения в избытке. Хомячизм в умеренном количестве. Боевые действия и сентиментальность quantum satis. Опять же — любовь... котики... Можно по-разному относиться к «Эпохе мертвых», но нельзя не признать, что это есть явление.

Книга просто супер, большая благодарность автору спасибо за отличную книгу, как и первая часть супер так и вторая превосходна. Читал уже раз тридцать и книги все сильнее нравиться.

Ссылка на сообщение olga.y2010 | 2015-10-17

– [ 3 ] +

Полностью согласен с высказыванием. Коротко. Четко. И точно сказано. Автору спасибо за труд. Было очень интересно...

Послушал. Видно, что автор старается...Но не пошло.

По сути основные претензиий — к книге такие:

- нет оригинальных ходов, т.е. сюжет банален.

- автор впадает в оружейный фетешизм а-ля Круз. Если для Круза — это необходимо и допустимо, то для его последователей — нет

- герои его или хорошие, или плохие...Это не есть гут, и это неправильно. Люди отличаются лишь оттенками серости.

- И да, как автор сам сказал, у него нет сюжета...

Вывод — не самый худший из фанфиков..но и не из лучших.

На мой взгляд «Мы из Кронштада» Берга или «Мама» Меркушева ( сетевая публикация и аудиокнига) куда как интереснее.