Марина Румянцева, Антон Филипович «Записки из поместья «Осень»»

Записки из поместья «Осень»

Необычное поместье. Таинственные, пугающие, а подчас и просто ужасные события, происходящие в стенах особняка и его окрестностях. Странные дети: брат с сестрой — то ли призраки, то ли демоны, то ли нечто среднее. От них явно стоит держаться подальше, но за ними интересно наблюдать.

К западу от октября 21. Трансильвания

Фантастический Калейдоскоп: Йа, Шуб-Ниггурат!
2024 г.

Даже не знаю, рассказ ли это. Я бы обозначила произведение как ряд зарисовок, частей мозаики, которую читатель может попытаться собрать в цельную картинку. Помните, как Кай складывал слово из льдинок?

Речь в тексте о детях (впрочем и прислуга в доме чудная) — разных, странных и... не знаю, чьих, но — не человеческих. Тут возникают многочисленные аллюзии, сильнее всего герои напоминают персонажей из «Дома странных детей». Но и локация необычна: с одной стороны особняка, сразу за стеной — океан. Где-то рядом — лес, с не менее странными обитателями.

У миниатюр есть очарование и завораживающий ритм.

Но... перейдём к менее приятному: эти кадры так и не стали фильмом. Нам представили прекрасных героев в удивительной локации, оставив без десерта-сюжета. Увы. Я бы с удовольствием почитала о приключениях этих детей и о вселенной рассказа.

Шикарный рассказ, который читается не как рассказ, а как целый сборник историй. Собственно, так и есть. Можно даже сначала решить, что это собрание шотов (рассказ из 50 слов) и драбблов (рассказ из 100 слов). Вот только истории не придерживаются такого чёткого объёма, что совершенно не страшно.

Зато они сами страшные. Большинство рассказов принадлежат к жанру хоррор. Тут вам и обычный хоррор, и «лавкрафтовский», и мистический, есть даже «ЭдгарПошный» (похожий на произведения Эдгара По; не знаю, есть ли такой, но если есть «лавкрафтовский», то почему бы не быть и «ЭдгарПошному). Некоторые истории можно отнести к мистике, магическому реализму или даже сюрреализму. Какие-то смешивают сразу несколько жанров. Но таких немного.

Я не зря упомянул Эдгара По. Пожалуй, общая атмосфера рассказа похожа на произведения именно этого писателя. Необычное поместье; таинственные, пугающие, а подчас и просто ужасные события, происходящие в стенах особняка и его окрестностях; странные дети: брат с сестрой — то ли призраки, то ли демоны, то ли нечто среднее. От них явно стоит держаться подальше, но за ними интересно следить.

Рассказ также можно сравнить с пазлом или калейдоскопом, где каждая маленькая история часть одного большого целого. Их вполне можно читать по отдельности: какие-то совсем не связаны с друг другом, какие-то связаны, но не слишком сильно; но всё же больше удовольствия получаешь, читая их все сразу. Историй всего 11, и о каждой хочется замолвить слово.

— 11 Историй —

— 1 — Улыбка —

Вступительная история, в которой нас знакомят с братом и сестрой. Сестру зовут Вайолет, а имени брата нам пока не говорят. И уже становится понятно, что что-то здесь не так. Ведь Вайолет похоже умерла. Или нет?

—2 — Паучонок —

В заброшенном крыле библиотеки особняка обитает девочка-паук. Брат и сестра хотят с ней познакомиться, но ей нужно что-нибудь подарить, в качестве угощения. Голова почтальона подойдёт.

— 3 — Слушай океан —

А вот здесь мы узнаём имя брата. Натан. Брат и сестра сидят у северной стены особняка и слушают шум волн, песнь сирен и вздохи хора приведений. Рядом летает призрак — Безголовый.

— 4 — Всего лишь сон —

А здесь: и хоррор, и мистика, и сюрреализм. Вайолет снится, что она нагая идёт по коридору, преследуемая полупрозрачной головой брата. Потом она сдирает с себя кожу и умирает, но успевает увидеть холодные звёзды на потолке.

— 5 — Гибель Вселенной —

Рассказ-передышка от всяких ужасных ужасов. Хотя постойте! Здесь же убили целую Вселенную! Раздавили бабочку. Но не беда, сестра слизала её с ладони, и теперь Вселенная внутри неё.

— 6 — Вид на парк —

Пожалуй, самая атмосферная история. Хотя вроде никаких хорроров и нет, но окружение вряд ли можно назвать уютным. Облезлые ветки деревьев, вокруг осенние цвета: серый, жёлтый, оранжевый. Вайолет играет среди опавших листьев, э-э, костьми; а гувернантка, кхм, с щетинистым хвостом, их собирает.

— 7 — Чай с печеньем —

Совершенно не страшный, я бы даже сказал весёлый рассказ, если сравнивать его с остальными. И у брата, и у сестры есть питомцы. У Вайолет — перламутровая ящерка, у Натана — летучая мышь. Брат и сестра пьют чай с печеньем, а питомцы развлекают их и читателей. Довольны все, кроме лакеев, чьи бледные лица печальны, как у мертвецов.

— 8 — Лошади в океане —

Мистика. Про лошадей, которые бегают в тумане за озером. Их глаза горят огнём, они быстрые, как ветер, вот только бегут они в саму бездну. Иногда они направляются к океану. Волны пожирают их тела, и остаётся лишь пепел.

— 9 — Высокий —

А вот эта история показалась мне самой «лавкрафтовской». Есть большой кошмарный монстр — Высокий; есть глупые чужаки, разбившие лагерь в его владениях. Монстр + Глупцы = Кровавая Бойня. Но она останется за кадром. И может быть так даже и страшнее.

— 10 — Взгляд из тьмы —

А тут и Лавкрафт, и По. Не знаю, кого больше. Локация в стиле По — подвал-подземелье. Но, наверное, всё же ГФЛ доминирует, так как чудовище из рассказа с щупальцами. Его кормят отрубленной человеческой ногой. Приятного аппетита!

— 11 — Первый снег —

Завершающий рассказ — нет, лучше всё-таки сказать история — рассказа. Осень подходит к концу, приближается зима. За окном кружат первые алые снежинки. И Вайолет, и Натан, и Паучонок — все такие умиротворённые. Последняя даже спит. Ну а то, что посреди комнаты лежит обнажённая молодая девушка с рваной раной на груди, без сердца, м-м, ну мало чего не бывает. Лучше у себя в комнате приберитесь, а не приставайте к другим. И вообще, мы тут с осенью прощаемся!

— Лучшие Истории — Топ-5 —

А вот и мой Топ-5 лучших историй рассказа:

1) Высокий

2) Взгляд из тьмы

3) Вид на парк

4) Первый снег

5) Паучонок

— Итог —

Что сказать в итоге? Мне очень понравилось, хотя весь спектр эмоций «мне очень понравилось» не передаёт. Грусть, печаль, страх, ужас, чёрно-юморное веселье, трепет, волнение, восхищение. И может быть зависть? Хотя, нет. Скорее желание сделать что-то подобное, но сделать его ещё лучше. А я могу сказать, что во мне редко какие произведения вызывают подобное чувство. Спасибо за это соавторам. Целую руку соавторше и жму руку соавтору.

Люблю, когда в одном рассказе много рассказов. Большой плюс, что почти все истории относятся к страшным и многие из них вполне себе готические. Какие-то существуют сами по себе, в каких-то есть сквозные персонажи, которые связывают всё в одно целое.

Благодарю соавторов за то, что пригласили меня в поместье под названием «Осень». Я словно увидел их там, играющих в осеннем парке на фоне готического особняка. Бросающих друг другу мячик и передающих эстафету. Мячик у тебя — твоя очередь рассказывать историю.

— Финал —

В самом финале хочется пожелать, чтобы этот небольшой рассказ — а он действительно небольшой: всего-то 6149 знаков с пробелами — разросся до более крупного произведения. Романа? Вряд ли. Рассказа или повести? Вполне. А там глядишь рассказ или повесть попадётся на глаза Тиму Бёртону, и он снимет отличный фильм или мультфильм.

По и Лавкрафт навсегда! И никаких «Nevermore»!

Милая хтоническая вещица. Сюрреалистичная и безумная в самой лучшей мере.

Будни брата и сестры. Самые обычные, повседневные дела в окружении хтонических чудовищ, проклятий и привидений.

Чуть-чуть веет Лавкрафтом, безнадегой и одиночеством.