Алексей Смирнов «Три чая, два кофе»

Три чая, два кофе

Один день из жизни врача-невролога.

Все упорядоченно и расписано до минуты, и потому именно три чая и два кофе составляют его рацион на день: один кофе, чтобы проснуться, три чая на день — это три, а то и шесть чаепитий, и еще один кофе, чтобы не заснуть по дороге домой после дежурства.

— антологию «Чайная книга», 2009 г.

Чайная книга

Читая, все недоумевал – откуда в моей читалке оказались книжки этого человека? По прочтении вспомнил: в ЖЖ, которое я забросил давным-давно, был такой фрэнд. В то время, когда я жил в ЖЖ, мне нравились и его журнал, и образ его мыслей.

Ну а рассказ, отзыв на который я пишу, оказался так себе. По стилю он близок к постам в блогосфере. Такое, знаете, ямщицкое: «о чем вижу – о том пою». Другое дело что профессия Алексея поинтересней ямщицкой будет. Он врач. По-моему, невропатолог. Ну или психиатр – я эти врачебные специализации не особо различаю.

Читать, в общем-то, интересно. Но, все же, на мой вкус, уж слишком цинично. Ну и мат в литературе я не очень-то люблю. А тут его – более чем достаточно. Конечно, сложно ожидать, что псих ненормальный в приступе бешенства будет цитировать Шекспира… Но, все же, все же…