Джон Гвинн «The Hunger of the Gods»

The Hunger of the Gods

Роман, год; цикл «Сага о Заклятых Кровью»

The Hunger of the Gods

«Сага о Заклятых Кровью» — это одна большая книга, разделëнная на три. Поэтому действие «Голода богов» начинается с момента завершения «Тени богов», а концовка хоть и имеет некий промежуточный финал, но обрывает повествование на самом интересном месте. Хочется сразу взяться за продолжение, но оно пока ещё даже не написано.

Сюжетных линий в романе стало пять: к Орке, Эльвар и Варгу присоединились Гудвар и Бьорр, что привнесло в повествование неоднозначности. Если в «Тени богов» история преподносилась исключительно со стороны положительных персонажей, то «Голод богов» позволяет взглянуть на происходящее с других сторон конфликта.

• Орка. Еë цели не изменились, всё, что она хочет — найти сына и отомстить за смерть мужа. Последнее, правда, опционально. К ней присоединяются несколько Заклятых Кровью, но особого разнообразия в её стратегию это не привносит. Как и раньше, план действий Орки состоит из двух пунктов: а) искать сына и б) рубить в капусту всех, кто мешает выполнению пункта а.

• Варг. После встречи с Оркой, он и оставшиеся Заклятые Кровью отправляются спасать Вол, возлюбленную Глорнира, их предводителя. Путь их будет долог и далëк, но за это время Варг успеет снискать немалую боевую славу и поучаствовать в разнообразных заварушках.

• Эльвар. После гибели Агнара и освобождения богини-драконицы Лик-Рифы остатки Лютых Ратников решают, что делать дальше. Но учитывая, что некоторые из них, включая Эльвар, поклялись вернуть сына Успе, который теперь в плену армии Лик-Рифы, особого выбора у них нет. И чтобы решить проблему с драконом, Лютые Ратники возрождают Ульфрира, бога-волка. И это даже не спойлер — сцена вынесена на обложку.

• Бьорр. Человек, предательски убивший Агнара, и присоединившийся к Лик-Рифе. Теперь можно будет узнать что им двигало, и чего он хочет. Неоднозначный персонаж с неодназначной линией, необходимой для раскрытия целей драконорожденных и демонстрации другой стороны конфликта.

• Гудвар. Он поначалу вызывал меньше всего интереса. Дренгр Ярла Сигрун, отправленный за Оркой, внутри оказался таким же неприятным, как и снаружи. Но благодаря его линии, удалось взглянуть получше на Скалка и Хелку, да и один из лучших неожиданных поворотов происходит именно из-за него.

«Голод богов» представляет собой довольно закономерное развитие истории. Это по-прежнему фэнтезийный боевик с обилием схваток и большим вниманием к тонкостям ратного дела и боя на мечах, щитах, копьях и всëм прочем. Увеличился масштаб, количество действующих лиц, количество сторон в конфликте. Усложнился моральный выбор персонажей. Расширилась география событий, их подоплёка стала понятней, а мифология мира обрела новые детали. Но в остальном перед нами всë тот же жëсткий боевик, основанный на скандинавской мифологии и сагах, с живыми персонажами, интересным сеттингом и напряжëнным повествованием. Из недостатков могу отметить разве что некоторую затянутость первой половины книги. Сюжет разгоняется довольно медленно, но неумолимо, и от последних пары сотен страниц уже невозможно оторваться.

Хорошее фэнтези. С нетерпением жду завершения трилогии и надеюсь, что финал не подкачает.