fantlab ru

Станислав Дробышевский «Палеонтология антрополога. Том 3. Кайнозой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.80
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Палеонтология антрополога. Том 3. Кайнозой

Научно-популярная книга, год

Аннотация:

«Палеонтология антрополога». Том 3. Кайнозой» — новая книга Станислава Дробышевского. Кайнозой — время заката планеты и расцвета разума. Планета возродилась после массового вымирания, уж было взошла на новый уровень, но была заморожена чередой оледенений. В борьбе со все более суровым климатом, хищниками и мощными конкурентами на Земле возникло новое явление, какого еще не знала планета — человеческий разум.

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Палеонтология антрополога. Том 3. Кайнозой
2021 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

«Палеонтология антрополога. Кайнозой» – третья часть масштабного трехтомного проекта (плюс дополнение с цветными иллюстрациями). Книга посвящена кайнозойской эре – последним 66 миллионам лет истории Земли, которые имеют решающее значение для понимания современного мира, включая расцвет млекопитающих, эволюцию приматов и, в конечном итоге, человека.

Книга делится на три основных раздела, соответствующих эпохам кайнозойской эры:

• Палеоген (палеоцен, эоцен, олигоцен) – 66-23 млн. л. н.: от мира карликов до мира гигантов. Эпоха «утра млекопитающих», когда они заняли освободившиеся после динозавров экологические ниши. Детально описывается появление и эволюция первых приматов (адапиды и омомииды), а затем и настоящих обезьян (парапитеков, проплиопитеков). Автор показывает, как изменение климата (похолодание, саванизация) двигали эволюцию в сторону более «продвинутых» форм.

• Неоген (миоцен, плиоцен) – 23-2,58 млн. л. н. Золотой век человекообразных обезьян. Это самая насыщенная часть книги, где разбирается «радиация» гоминоидов в Африке, Европе и Азии. Подробнейшим образом описаны дриопитеки, ориопитеки, сивапитеки, и, наконец, первые представители семейства гоминид (предков человека) – сахелянтроп, оррорин, ардипитек. Автор тщательно анализирует скелетный материал, обсуждает вопросы прямохождения и среды обитания.

• Антропоген (плейстоцен, голоцен) – 2,58 миллиона лет назад – современность: время людей. Здесь на сцену выходят наши непосредственные предки. Автор не ограничивается только родом Homo, а даёт полную картину: австралопитеки (грацильные и массивные), хабилисы. Затем головокружительный путь Homo erectus, их расселение по миру, появление неандертальцев, денисовцев, и наконец, сапиенсов. Книга заканчивается уже в историческое время, рассматривая вопросы современных рас.

Дробышевский не упрощает сложный научный материал до потери смысла, а пишет именно научно-образовательный труд. Он знакомит нас с анатомическими терминами (названия костей, зубов и их отличия), методами исследования, основными научными дискуссиями (систематика дриопитеков и проконсулов). Книга насыщена конкретикой: размеры моляров и премоляров, углами наклона костей, объёмами черепных коробок. Это делает её бесценной находкой для тех, кто хочет глубоко вникнуть в предмет.

Эволюция показана не как линейный «марш прогресса» от обезьяны к человеку, а как разветвленное древо, где множество ветвей обрывается. Автор постоянно связывает изменения в строении существ с изменениями климата, ландшафта, растительности, благодаря чему становится понятно не только «как» проходила эволюция, но и «почему». Почему у лошадей увеличились размеры и уменьшилось число пальцев? Почему некоторые обезьяны спустились с деревьев? Мы видим не череду ископаемых черепов и зубов, а живых существ, приспосабливающихся к окружающему их миру.

При этом пристальное внимание уделяется не только приматам, но и прочим группам. На страницах мы видим эволюцию копытных от всевозможных архаичных до предков лошадей, свиней и носорогов. За ними во все времена охотились креодонты, миациды, виверравиды, а затем предки кошек, медведей, гиен и псовых. С материка на материк шествовала одна из самых успешных групп млекопитающих – грызуны и их менее успешные собратья – зайцеобразные. Поэтапно наблюдаем за удивительным переходом китообразных с суши в воду. Список можно продолжать ещё очень долго. Флора и фауна Кайнозоя весьма впечатляет своим разнообразием, по сравнению с которым живой мир нашего времени необычайно беден.

Книга написана живым, энергичным языком, с характерным для Дробышевского юмором и иронией. Он не стесняется выражать своё мнение в научных спорах, критиковать устаревшие, или, на его взгляд, ошибочные концепции (например, излишнюю «антропоцентричность» некоторых коллег). Это создает эффект личного общения с увлеченным ученым.

Книга снабжена большим количеством иллюстраций, которые помогают нам лучше представить фауну того времени. Они по сути своей являются неотъемлемой частью текста. У каждого раздела есть своя структура: условия жизни и география, растения, животные (в конце обязательно о приматах), предки людей и альтернативы разумной жизни. Всё это помогает удержать в голове огромный массив информации. Подкупает книга и актуальностью. Учтены самые последние на момент написания открытия и генетические данные.

Несмотря на перечисленные выше плюсы, книга требует вдумчивого чтения, а не легкого пролистывания. Без базового интереса к анатомии и зоологии можно утонуть в деталях.

Итог: Это выдающаяся работа, которая закрывает огромную брешь в качественной научно-популярной литературе на русском языке. Книга больше всего напоминает справочник и проводник в мир палеонтологии и антропологии, к которому можно возвращаться снова и снова. Дробышевский совершил научный подвиг, собрав, переработав и доступно изложив колоссальный массив информации.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх