Александра Баркова «Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы»

Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы

Монография, год

Древние славяне, в отличие от греков, египтян, кельтов и многих других народов, не оставили после себя мифологического эпоса. В результате мы не так уж много доподлинно знаем об их мифологии, и пробелы в знаниях стремительно заполняются домыслами и заблуждениями. Автор этой книги Александра Баркова рассказывает, что нам в действительности известно о славянском язычестве, развеивает популярные мифы и показывает, насколько интересными и удивительными были представления наших предков об окружающем мире, жизни и смерти.

© издательство

Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы

Меня всегда привлекала тема славянского язычества. В том числе и потому, видимо, что с христианством отношения у меня сложные. Прослушав кусок курса русской литературы («Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди») того же автора, я ожидала, как минимум, подачи информации в интересном ракурсе. Но мои надежды скорее не оправдались.

Книга представляет собой не столько курс лекций, сколько компиляцию всевозможных представлений о пантеоне языческих славянских богов, иногда с параллелями в сторону скандинавских, индийских и греческих. Без доказательной базы, без ссылок. Еще одна точка зрения, выглядящая столь же любительски и непрофессионально, как известные творения Проппа. Что-то похожее на попытку написать очередную энциклопедию, посвященную персонажам славянских мифов. Читать перечисление существ с их характеристиками — скучновато. Это было бы не так (и я на это очень рассчитывала), если бы автор снабдил свой труд обоснованиями и указанием на использованные источники, приглашая читателя к обсуждению и анализу имеющихся сведений. Но увы. У нас фактически набор словарных статей и не более (с постоянным напоминанием, что есть только одно правильное мнение — и это мнение автора). Добавлю лишь, что в финале книги автор предлагает интересующимся читать не труды по теме, написанные академиком Борисом Рыбаковым, а фэнтази Елизаветы Дворецкой, как предлагающее наиболее правильный взгляд на славянское язычество.

Пожалуй, аналогичная книга Марии Семеновой куда профессиональнее и интереснее написана.

Пожалуй, одна из немногих на сегодняшний день книг о славянской мифологии без неоязыческих и родноверческих бредней. Я давно искал подобную вещь. Конечно, это не фундаментальный труд, но и не неоязыческое ультратурбославянское фэнтези. Т.е. домыслов и новомодных придумок здесь нет 100%. В конце книги предоставлен список ссылок «источники иллюстраций», а так же «литература о славянском язычестве» в заключении. Книга интересная. Это не художественная литература, поэтому приготовьтесь к научно-популярному стилю изложения. Автор книги — российская исследовательница мифологии, фольклорист и кандидат филологических наук. Автор лекций. И да, данная книга не эпопея, это беглый обзор славянского язычества.

Для интересующихся и желающих подробнее окунуться в тему, в конце книги предложены следующие авторы:

Академик Н.И.Толстой — пятитомная энциклопедия »Славянские древности»

Е.Е.Левкиевская — «Мифы русского народа»

Работы Б.Н. Путилова об эпосе и былинах.

В.Я. Пропп — «Русский героический эпос», абсолютно фундаментальная книга.

и другие

Что касается Елизаветы Дворецкой, то автор книги сразу говорит, что это художественная литература, которая ОПИРАЕТСЯ на научный материал.

Ни разу не пожалел, что купил книгу. Приобрёл ещё «Введение в мифологию», но к чтению, пока не приступал, книга ждёт своей очереди.