Алекс Стюарт «Высшее Благо»

Высшее Благо

The Greater Good

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда планета Квадравидия подвергается атаке со стороны коварных тау, только один человек может остановить ксеносов и спасти планету во имя Императора: легендарный Герой Империума, комиссар Кайафас Каин. Когда враги просят о временном перемирии, Каин ожидает худшего, и его страхи оказываются реальностью, в виде орды тиранидов. Пока их флот приближается к Квадравидии, Каин должен создать союз между Империумом и тау – но может ли он доверять этим непостижимым ксеносам?

© Перевод аннотации geralt9999

Комиссар Каин. Спаситель Империума

The Greater Good

Не могу избавиться от синдрома обманутых ожиданий. Я-то наивно настроился, что в книге будет много тау и история выстроится на дипломатическом, стратегическом и тактическом взаимодействии с ними, с целью выстоять против общей угрозы, но по факту здесь этого практически нет. Помимо самого начала «в кадре» находится всего один тау-посланник и все их остальные действия лишь всколь упоминаниются. Могла бы спасти Эмберли, но даже её справки на этот раз не спасают и ничего не рассказывают про то, как люди вместе с тау отбивались от общей угрозы.

Впрочем, это придирки. В основном это обычная книга про Кайафаса, только в новом сеттинге — на этот раз про Механикусов, которые, как очень метко выразился предыдущий комментатор, «завели у себя зоопарк».

Роман вовсе не про дипломатические хороводы с подлыми ксеносами, а про то, как Каину придется защищать мир-кузницу Адептус Механикус от орд тиранидов, причем основная проблема в том, что шестереночки завели у себя маленький зоопарк. Тау тоже мельтешат в кадре, но только в самом начале.

Мягко говоря, не лучший из романов о Каине, будто слепленный из разных кусков. Середина провисает по динамике явно.