Клим Жуков «Инцидент»

Инцидент

Повесть, год

1963 год. Страна восстанавливается после ядерной войны. На одной из строек в аномальной зоне, объекте «Кольцо», внезапно пропала связь. Что это — воздействие внешних сил, человеческий фактор или эксперименты сверхсложной самообучающейся машины «Сетунь», которая руководит работами? Выяснить причины отправляется комиссия во главе с майором Тором Игоревичем Карибским. Майору придется принять непростое решение – самое главное в своей жизни. Какое чудо явил человек неожиданному противнику? Кому и зачем понадобилось проводить чудовищные эксперименты на людях? И может ли машина стать человеком? Обо всем этом читайте в фантастической повести «Инцидент».

Инцидент

Что заметил моментально, с первого же параграфа — сочность текста. Клим очень обильно наградил повесть украшениями, «лингвистическим сахаром», так сказать. Это я очень люблю в русской литературе. У буржуев у Блейлока еще такого много, где джентельмены курят трубки, неспешно пьют виски и приключаются.

Но вернусь к сему произведению. Мир — это апокалипсис в пикнике на обочине. Сюжет — игра в детектив по аналогии с Отелем Стругацких.

В наличии философский финал — все по классике.