Юрий Родиченков «По ту сторону смерти»

По ту сторону смерти

Ожившие мертвецы внезапно атаковали нового владельца таинственного особняка, в итоге вынужденного обратиться за помощью к автору монографии, посвящённой средневековой магии.

Приключения, фантастика 3'93
Метагалактика, 3-94

Рассказ абсолютно оправданно заслужил столь невысокую оценку. Вроде бы что-то в рассказе есть.

Автор не жалея красок, изобразил явившуюся непонятно откуда чертовщину, и процесс противостояния двух друзей исчадиям ада. Изложено к сожалению всё довольно суконным языком, с периодическим вплетением в текст целых абзацев тарабарщины: «Вэрум эст синэ мэндацию...», призванной изображать типа заклинания экзорсиста. Но основная печаль заключена в резком, по середине кульминации ничем не мотивируемом обрыве текста. Может быть, так и задумывалось, но никакой морали, идеи или хотя бы смысла в финальной сцене уловить не удалось. Герои в поте лица боролись с набиравшей силу нечистью, а потом просто повалились на пол — занавес. Очень это странно...

Единственное разумное объяснение я вижу в том, что в «ПФ», весьма бюджетном издании элементарно не хватило места допечатать рассказ — далее идёт обложка, а на ней редакционная информация, что несравненно важнее какого-то т так невразумительного рассказа.

В итоге имеем, что имеем...