Юрий Самусь «Обними свою смерть»

Обними свою смерть

Повесть, год

Приключения, фантастика 1 94

Повесть, в которой спелись воедино фантастика и мистика.

Главный герой — Сайрис Глендон, миллиардер, живущий на райском острове имеющий огромную промышленную империю, однажды встречается со Смертью. Ведь ему уже 371 год, а он молод и полон сил, но оказывается, что он и не совсем человек, поэтому попал в сферу интересов Смерти и Повелителя Тьмы.

Повесть написана динамично, а действие развивается молниеносно. Автор, описывая злоключения главного героя, пусть и не показывает всей картины мира далёкого будущего, но всё же создаёт достаточное представление о нём. Есть несколько боевых сцен, которые придают произведению ещё больше напряжения. Ну и нельзя не отметить оружиe, которое находится на вооружении у людей того будущего: хрономёт. Идея того, что после выстрела в цель, атомы человека соберутся в другом месте пространства и времени, что для него в любом случае будет смертельным.

Герой, по прихоти Смерти, умереть не может, но может лишиться жизни, если сам захочет этого. Поэтому Сайрис то становится гладиатором, то наёмником. А самое главное, он влюбляется в Смерть, которая проявляется в виде прекрасной девушки, а она отвечает ему взаимностью. Концовка у повести открытая, что очень ей идёт.

Довольно интересное произведение, которое насыщено действием и имеет нетривиальную фабулу. На мой взгляд, повесть вполне достойна внимания и прочтения.