Михаил Ковба «Новая музыка»

Новая музыка

Рассказ, год (год написания: 2021) (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

— журнал «Горизонт, № 07, 2023», 2023 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший фантастический рассказ

Горизонт, № 7 (45), июль 2023

Тема, разумеется, раскрыта через так называемых вырожденцев.

Написано очень неровно, временами читателю приходится буквально продираться сквозь текст, чтобы увидеть и услышать, о чём вообще эта история. Из Юльки вышла так себе рассказчица. Ну, хоть с мамой помирится. Наверное…

Достоверность в целом невысокая, уже на дихотомии хайтековских нейропортов и грубых протезов логика начинает прихрамывать, а дальше возникает ощущение, что сама вселенная рассказа всего-навсего

цитата

собрана из цветных прямоугольников.

Финальное чудо тем не менее впечатляющее, логичное и потому убедительное. Музыка самодостаточна, лучше не с кажешь.

Тайна несчастья, случившегося с Олегом, прячется в последних абзацах, которые заодно раскрывают и главную тайну – в недалёком будущем эволюция Homo продолжится через внезапное умение вырожденцев «прекрасно воспринимать образы сети даже без нейропортов».

Несмотря на некоторую перегруженность образами и эпитетами мир все равно немного недотянут. Описание железных, холодных протезы, конечно очень хорошо для атмосферы, но меня не покидала мысль, что в таком технологичном мире их бы покрыли пластиком телесного цвета, принимающем температуру тела. В целом какие то струны во мне рассказ задел, и общее впечатление скорее положительное.

Бедолага пианист теряет в аварии обе руки (как тут не вспомнить «Ширли-Мырли») и теперь его будущее весьма туманно. Жена всеми силами пытается поднять бодрость духа своему покалеченному супругу...

Читается вся эта свистопляска с большим интересом. Описания мира доставляют. Особенно шланги с питательным желе прямо в хату (как тут не вспомнить Уоллес и Громмит) и адские человейники с запахом пота и дерьма. Ух, красота!

В чём суть развязки-то?

Волосатые, как их там, вырожденцы устраивают аварию для пианиста, чтоб ему поотрывало все руки. А затем, каким-то чудом он оказывается в том же самом районе, где эти вырожденцы лабают адский рокенролл на кастрюлях и тазах. Для полной гармонии им не хватало безрукого пианиста и УРА! он пришёл. А кто же прислал деньги? Мать что-ли?...и на этом занавес.

Я не шибко понял концовку, но всё равно нахожусь под приятным впечатлением от атмосферы этой истории.