Юрий Перебаев «Рецензия на книгу Роджера Леви «Платформа»»

Рецензия на книгу Роджера Леви «Платформа»

Рецензия, год

Мир фантастики №1, январь 2022. Том 218

Я не уверен, что прочитал именно этот вариант, поскольку читал не в бумажной версии, а на сайте МФ в варианте: «Роджер Леви «Платформа». Антиутопия далёкого будущего» (от 8 февраля 22-го).

Но, если это оно, то, при всей своей снисходительности к критике, это самая отвратительная рецензия, которую мне доводилось видеть...!

«Жанр: конспирологическая антиутопия» – Вы серьёзно???

Дело в том, что я как раз и попал на этот роман в результате поиска антиутопий! Таким образом, из-за данной рецензии моё антиутопическое библиотурне приостановилось, что несколько опечалило.

Т.е. автор (Юрий) либо совсем ничего не понимает в жанровой принадлежности того или иного произведения, либо целенаправленно вводит свою аудиторию в заблуждение! Второе обсуждать не хочется, первое же печалит, поскольку МФ всё же достаточно авторитетный ресурс, и хотелось бы, чтобы квалификация авторов соответствовала. Одно дело, когда я где-то на своей страничке отнесу «Войну и мир» к документалистике, другое – данный случай.

Остальные, сугубо субъективные оценки рецензии рассматривать не буду, поскольку они относятся скорее к обсуждению самого романа.

Знакомиться с рецензией до прочтения романа категорически не советую – будете введены в заблуждение; после – бессмысленно.