Александр Авраменко «Ни шагу назад!»

Ни шагу назад!

Другие названия: Багровый дождь

Роман, год; цикл «Братья Столяровы»

1942 год. Братья Столяровы продолжают свою схватку с врагом. Один на земле, другой в воздухе, они делают все, чтобы изгнать с родной земли гитлеровскую нечисть.

Ни шагу назад!
Багровый дождь

Мало того что это добротная СИ чисто в художественном плане, так тут (что обычно редко) описываются ход ВОВ (по операционно со всеми «достигами и достижениями»). ГГ по прежнему «горят» в пламени войны, сражаются, выбывают по ранению, затем снова в бой на фронт, во вражеский тыл и «загранкомандировки». Понятно что реальность и вымысел вещи разные, но все описано более-менее реалистично, безо всяких «эпических подвигов». Так же доходчиво показаны многочисленные зверства парней арийских, латвийских и прочих «ныне дерьмократических и прогрессивных сообчеств».

Очень неоднозначное произведение.

Как боевик читается легко и безусловно к прочтению рекомендован, но трактовка роли в истории отдельных личностей Мандельштама, Мехлиса, Жукова, как сейчас водится, оценивается автором сугубо со своей точки зрения. Возможно она и справедливая, а возможно и натянута.

Можно предположить, что читатели, воспитывавшиеся в 20 веке, в большинстве своем воспримут мнение автора в штыки и назовут роман очередной «чернухой». С другой стороны нынешние борцы за справедливость и демократию заявят о подтверждении зверств кровавого НКВД и генералитета.

Закончил читать трилогию Авраменко А. «Огненное лето», «Багровый дождь». «Стальная дуга», серия ВП (Вече)

Отличная книга! Написано нормальным человеческим языком, понятно, без прикрас, без шапкозакидательства. но и без того ныне распространенного либерального нытья о дубоватом Сталине и бездарных красных командармах.

Спасибо автору! Спасибо за хорошие слова о Сталине, о СМЕРШе, о политруках, вообще о советских людях. На войне было всякое, но мазать черной краской наших людей это величайшая подлость. Вот Авраменко и написал книгу в противовес всяким суворовым и прочим недобиткам и западным подпевалам.

Понимаешь. что произведение художественное. но настолько автору удалось убедительно изложить своё повествование, сверяясь с рассказами своего деда, отца и других родственников. бывших на фронте не находишь ни малейшей нестыковки или сомнительных фактов.

Мой тесть воевал и на английских танках «матильда» и потому вдвойне было интересно читать об использование трофейной и ленд-лизовской техники в боях против фашистов.

Мне очень понравилась книга, рекомендую. а автору еще раз спасибо. так держать, Александр!