Дин Маклафлин «See No Evil»

See No Evil

Астроном Чарльз Фроман занимается изучением Луны. Однажды он заметил некие странные явления в кратере Птолемея, о чем сообщил своим коллегам. Вскоре к нему пришел агент секретной правительственной службы.

© Ank

— журнал «If, November 1953», 1953 г.

If, November 1953
1953 г.

к астроному Чарльзу Фромену ночью на работу в обсерваторию является сотрудник военной разведки и допрашивает о проекте Фромена. астроном заметил какие-то вспышки в лунном кратере (точнее, их заметила девочка в день открытых дверей) и с тех пор за ними наблюдает. агент велит Фромену забыть о проекте, «это дело войны и мира». астроном спорит — мол, наука и секретность несовместимы, — и догадывается: он видел вспышки американской базы на Луне. он типа соглашается забыть. но, поскольку он воевал на WW2 и офицер, власти через две недели призывают его на службу — и отправляют работать на эту саму базу на Луну.

если честно, это просто ОТЛИЧНО написанный рассказ. неторопливое начало, тщательное описание обсерватории — явно не профан пишет; хорошая проза, вот реально хорошая, ровный такой стиль, не графомания ни разу; живые люди, пусть и только два; сначала ожидаешь, что кто-то из них окажется с подвохом, инопланетянин там; тупая военная разгадка оглоушивает; и всё это изумительно работает на ударную кафкианскую концовку, когда выясняется, что властям ничего не стоит сломать жизнь человеку, который всего-то увидел что-то в телескоп, и...

«Через две недели лейтенант Чарльз Фромен, резерв ВМС США, был извещен о призыве на действительную службу. <...>

Когда новизна сошла, осталась только длящееся однообразие. Занять время было нечем, кроме работы — он бродил по выбеленной солнцем, обезвоженной, безвоздушной местности в костюме, сочетавшем сомнительные добродетели турецкой бани с личным адом клаустрофоба. И, кроме этого, ничего. Разве что он копил зарплату (с надбавкой за особую службу), которую не мог тратить, и подсчитывал причитающийся отпуск, который не мог взять, потому что ехать было некуда.

И им было все равно, говорил он с кем-то про базу на Луне или нет. Рассказать он мог только тем, кто и так всё знал. Они ведь там и находились, верно?»

шикарная история, не очень ожиданная в американском НФ-журнале 1953 года.

что описания обсерватории точные — сомневаться не приходится: автор, Дин Мак-Лохлен, — сын известного американского астронома Дина Бенджамина Мак-Лохлена (1901-1965), в его честь назвали кратер на темной стороне Луны (Мак-Лафлин по-русски). думаю, с него герой и списан. сам автор родился в 1931 году.

не умер. еще жив. удивительно, да?

удивительнее, что последняя его вещь датируется 2008 годом (повесть в «Аналоге»), и она была замечена и была на 16-м месте в номинации «Лучшая повесть» «Локуса» и т. д.

надеюсь, он доживет до ста лет и Золотого века.