Уильям У. Джонстоун «Детские игры»

Детские игры

Cat's Eye

Роман, год; цикл «The Cat Series»

Маленький городок становится ареной битвы между людьми и сатанинскими силами. Возглавляет людей отважный детектив Карл Гаррет, уже имеющий опыт борьбы с нечистью...

— цикл «The Cat Series»

Детские игры

Cat's Eye

Отличная серия книг, но именно эта книженция так себе. Вместо ощущения ужаса при прочтении — чувство, что читаешь комедию. Полицейский с деревенским говорком. Кстати, одни и те же слова он говорит то правильно, то коверкает. Например, енто и это. его и евонный. Нестыковочка. Но в ступор впал при сцене, когда сынок, убегая со всех ног от монстра-мамаши, произносит несколько предложений в ее адрес... У него дыхание от ужаса перехватывает, а он как бы между прочим с мамочкой болтает. Кровишшша и неоправданная жестокость. Кажется, что автор писал мистический роман-экшн с замахом на Голливуд. Однако читабельно. Прочел полностью за день. Теперь вот думаю, а на кой время на него потратил?

Ах, да! Еще кошки, кошки, кошки и черви.

Ах, «Библиотека остросюжетной мистики»... Много хороших книг в этой серии печаталось. Но иногда попадался и шлак вроде сегодняшнего гостя.

«Детские игры» (правильный перевод названия «Кошачий глаз», но обманщикам-издателям видней) — трэш-хоррор-экшен в одном флаконе. Ни малейших задатков психологизма здесь не наблюдается. И хотя книга хоррор, она не напугает даже ребенка. Да автор и не пытается пугать. Вся книга представляет собой бесконечную бойню между хорошими людьми и порождениями Ада.

Плюсы книги — она изобилует экшеном, кровавых подробностей тоже очень много.

Минусы — всё остальное. Особенно мне не понравилась невыдержанная атмосфера книги. Автор то напускает убийственный пафос, то вдруг начинает шутить. Только вот пафос здесь смотрится смехотворно, а шутки как раз и не смешат.

Главгерой здесь — настоящий супермен, роняющий не фразы, а пафосные глыбы. Зло же — две демоницы и легионы их последователей, в том числе и среди людей. И, конечно, Джонстоун не мог пройти мимо вседозволенности у сатанистов — готовьтесь к грязным сексуальным сценам и мату. Диалоги в основном делятся на две категории — очень пафосные (Бог сильнее дьявола, и мы победим, осиянные Божьей благодатью) и очень грязные (сатана наш отец, сука, мы торчим, какой он классный, давай трахаться). Во втором случае автор, похоже, хочет шокировать. Опять же и это у него не получается.

Читать это стоит, пожалуй, лишь фанатам трэшевых ужастиков. Все остальные читатели ничего не потеряют, если пропустят опус Джонстоуна стороной.

P.S. Внимание — силы зла здесь пукают. Да-да, я сам не сразу поверил, что автор способен и на такую глупость...