Артём Федосеенко «Убить Чужого»

Убить Чужого

Повесть, год

Что делать, если становишься свидетелем падения летающей тарелки? Четыре друга, сплавляющиеся по таежной реке, решили этот вопрос по-своему...

© Nina

— журнал «Полдень, ХХI век'07», 2009 г.

Полдень, XXI век, июль 2009

Тема: «Психоделическое повествование о том, как группа рафтеров оказалась случайными свидетелями аварии НЛО в глухой тайге, отправилась на поиски инопланетянина и… упокоила сначала – всех встретившихся обитателей сего медвежьего угла, а потом и друг друга». Идея: Психические расстройства бывают разными, некоторые – вызывают неконтролируемые приступы агрессии, оправдываемые «благими намерениями» об альтруистическом характере своих побудительных мотивов. ФантДопущение: «НЛО – присутствуют на планете, Земляне же – зомбированные Голливудом и прочими торкнутыми парапсихологами – вполне способны стремиться уничтожить пилота НЛО, на всякий случай – во избежание его агрессивных намерений.

Субъективный фактор (нравится/не нравится): желания перечитать – нет, текст особого впечатления не произвёл. Особой художественной ценности – не усматриваю, авторских находок в сюжете, стиле, настроении, языке произведения, характерах героев – также не отмечаю. Текст достаточно традиционен по отношению к своим аналогам.

Убедительность – минимальна: «…чисто условная тема (идея) идея. Такая тема (идея) ничем не обоснована, она может противоречить общеизвестным фактам, быть сказочной, метафоричной, условной – и т.д., и т.п. Автор и не пытается убедить читателя в подлинности как фактурного, так и эмоционального фона…». Человековедческая ценность – минимальна: «…чисто бытовая ситуация или идея, относящаяся к человеку (обществу), но не содержащая элементов поведенческой новизны (или, точнее, редкости)…». Новизна – отсутствует, Достаточно упомянуть «Секретные материалы» (Малдер и Скалли). Хотя и это – лишнее. По ходу текста герои не раз ссылаются на киношные и прочие источники, которые можно смело отождествлять с причиной фобии, и – с первоисточниками сюжета.

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности текста — нет. Но не потому, что их нет фактически. Текст – чистой воды психоделика, по жанровой классификации сайта – «…нечто странное и безумное…». Ещё и отягощённое – в данном конкретном случае – типичной чернухой. Причём – на пустом месте возникшей чернухой, неспровоцированной, ежели так можно выразиться, общей концепцией ситуации. Что – добавляет негатива восприятия

Кто сказал, что это фантастика?! Скорее, психологический триллер на тему умственного помешательства по причине высокого эмоционального напряжения. Герои повести во время культурного отдыха на природе сталкиваются с весьма нестандартной ситуацией, которую они воспринимают как аварию инопланетного космического аппарата. Опасаясь мести пострадавшего инопланетянина, туристы решают отыскать его и уничтожить... Вся эта паранойя стала возможной только потому, что герои изрядно выпили накануне и их нещадно бьет «отходняк». Кроме того, один из них когда-то давно лежал в «психушке» с соответствующим диагнозом. То, что нормальному человеку покажется полным абсурдом, героям кажется нормальным и даже логичным. Кто-то из классиков говорил, что маньяками и убийцами нас делает вовсе не оружие, а полная безнаказанность в своих поступках. У туристов из повести никаких ограничений нет — они одни в таежных дебрях. Не мудрено, что в каждом встреченном ими человеке они видят замаскированного инопланетянина! Поступки их, конечно, сильно преувеличены автором, но суть понятна: дай человеку полную свободу в действиях, и он уничтожит всё вокруг. Потому что мы параноики с рождения — такова истинная расплата за нашу разумность и животное происхождение.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как четверо рафтеров в тайге инопланетянина искали. В итоге сей охоты пострадало всё местное население.

Это НЕ очередной рассказ о встрече с НЛО. НЛО — не НЛО... Там только люди. Испуганные, слабые, честные. Прикрывающие своими тощими спинами свою планету. Да, они ошиблись. Но они — цвет Человечества, потому что не думали о том, что, опозорят свои имена, если (вдруг!) ошибутся. Они просто действовали. Кто из нас сможет так же — уничтожить свое «честное имя» за ради жизни всех семи миллиардов — не знающих, злобных, подлых, лживых, светлых, любящих, любимых, алчных, щедрых, умирающих... За ради семи миллиардов, которые даже НЕ УЗНАЮТ! За свое решение они заплатили жизнью. Да, они ошиблись. Но, если бы не было таких (самоотверженных, ставящих ОБЩЕЕ поверх ЛИЧНОГО), сегодняшний мир был бы Платиновой Ордой.

Очередной рассказ о встрече с НЛО. Основной смысл которого не так уж глуп, по моему, автор хотел показать влияние Голливудских блокбастеров и прочей фантастики на сознание человека. Люди готовы поверить во что угодно и, при малейшей подозрительности, записывают другого человека во врага. Здесь есть над чем задуматься.

Сбитый истребителем НЛО. Группа молодых людей, оказавшихся рядом. И убедительно описанный массовый психоз, тут же заполнивший пустоту в мозгах. И неплохо было бы, да только всё это в разных вариантах описывалось сотней авторов. И ничего оригинального на этом поле тов. Федоренко не нашёл.

Один из худших рассказов, что я читал.

Интересно, что автор хотел сказать данным произведением? Впечатлить и поразить тем, на что способен человек? Так ведь не получилось. Рассказ о том, как 4 клинических кретина, похожие друг на друга, как четыре змеи, по непонятным мотивам убили всех до кого дотянулись, а потом и друг друга на это явно не тянет. Чернуха тоже может быть хорошо написана.

А здесь лишь серость, недоумение и неприятный осадок.