Сара Грэн «Книга о бесценной субстанции»

Книга о бесценной субстанции

The Book of the Most Precious Substance

Захватывающий эротический триллер о том, на что мы готовы пойти, чтобы получить то, что нам нужно… и то, чего мы хотим. После трагедии, перевернувшей всю ее жизнь, бывшая писательница Лили Альбрехт смирилась с унылым, бесцветным существованием торговки редкими книгами. Пока не получила предложение отыскать книгу, способную всё исправить… «Книга о бесценной субстанции» – руководство по сексуальной магии XVII века, обещающее неограниченную власть и непревзойденное сексуальное наслаждение. Если верить слухам, это самая мощная оккультная книга в мире, и некоторые из богачей готовы заплатить целое состояние чтобы завладеть ею… Если только это не просто старинная легенда. Но сможет ли Лили исполнить собственные желания? Или потеряет все в погоне за миражом?

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2022 // Премия Рэя Брэдбери

Книга о бесценной субстанции

The Book of the Most Precious Substance

С эзотерикой не шутят

"– Итак, «Книга о бесценной субстанции»: что вам удалось о ней узнать?

– Практически ничего. У меня есть клиент, который хочет потратить кучу денег, а я как раз не прочь их получить, так что меня очень интересует эта книга.»

Во-первых и главных — это не эротический триллер. То есть, не вовсе без эротики, но ее тут не больше, чем в любом другом романе, а постельные сцены достаточно сдержанные. Во-вторых — эзотерика и мистический душок будут, но тоже не в качестве основного содержания. На внешнем слое, «Бесценная субстанция» — авантюрный роман о поисках книги, древнего гримуара, в отличие от абсолютного большинства алхимических трактатов не предлагающего способа превращения свинца в золото или призыва демона с целью поставить себе на службу, но напрямую дарующего исполнение желаний. Такое: «все, что ты хочешь, получишь один». Всего-то и нужно в паре с партнером совершить ряд действий, предсказуемо сексуального характера, смачивая, хм, биологическими жидкостями определенные места книги. Да-да, я тоже думаю, что это не способствует поддержанию раритета в идеальном состоянии, но когда речь ни много. ни мало — о власти над миром...

Героиня, Лили Альбрехт, писательница, удачно дебютировавшая некоторое время назад. Девушка трудной судьбы, родители были интеллектуалами, совершили дауншифтинг в коммуну хиппи и пустили жизнь под откос. Удивительно, но девочка, детство которой прошло в условиях, не располагающих, к респектабельности, пробилась, написала роман, который стал бестселлером, познала радости жизни успешной писательницы, встретила свою большую любовь Эйбела и прожила с ним несколько безмятежно счастливых лет. Прежде чем у мужа началась ранняя деменция. С тех пор ее жизнь превратилась в череду встреч с врачами и переговоров с медстраховщиками, сбережения истаяли, пришлось перебраться из Нью-Йорка в дешевую глубинку, а распродавая библиотеку, Лили обнаружила в себе талант букиниста. Такой талант-поневоле, писать она больше не может, а зарабатывать на хлеб и сиделку для мужа нужно.

Возможность срубить солидные бабки, разыскав для некоего свихнувшегося на эзотерике миллиардера фолиант, могла бы решить большинство ее текущих проблем, а помогать в поисках вызвался давний знакомый, тоже книжник, мужик обеспеченный и привлекательный Лукас. Пути-дороги книжных детективов побросают их по миру, а поскольку тут у нас сама собой образовалась пара, то кто осудит затурканную жизнью молодую и привлекательную женщину за то, что поддалась соблазну плоти после годов жесточайшего воздержания, тот не я. Ну и, поскольку в поисках они постепенно узнают о ритуалах книги и словно бы невольно воспроизводят их — манускрипт будто манит и притягивает к себе — то можно предсказать, как все будет развиваться дальше.

Обладая толикой здравого смысла, вы угадаете подлинное желание Лили. С одним «но», на последнем, пятом этапе потребуется совершить кровавое жертвоприношение, а это совсем не то, что затейливо потрахаться. Так а что с бесценной субстанцией? О, про нее будет много, и способ ее добыть составит немалую часть от общего объема книги. Занятная штука и совсем не такая распространенная, как кровь. Сара Грэн написала книгу, которая как-бы состоит из трех: 1. правдивая и самая интересная история обманутых Больших надежд; 2. мистический триллер в духе «Клуба Дюма или тени Ришелье» (куда менее увлекательный); и наконец. 3 собственно эротика, как по мне, скучноватая, хотя может быть кому-то понравится.

Безусловное достоинство романа в том, что он читается или, как в моем случае, слушается на одном дыхании, Вероника Райциз читает отменно. Недостатки — вторичность и предсказуемость вкупе с некоторым морализаторством. Но меня купила редкая история писательского успеха-который-окончился-ничем. Обычно в книгах если уж кто пишет книгу тот, вступив с публикацией на красную дорожку, так по ней и прет, преодолевая время от времени кризисы писательского блока. Хотя, когда читаешь много, видишь, сколько их упало в эту бездну.