Стэйси Кейд «Мёртвая тишина»

Мёртвая тишина

Dead Silence

В фантастическом романе ужасов космические ремонтники поднимаются на борт потерянного много лет назад роскошного лайнера, надеясь получить вознаграждение за находку, и перед ними открывается сцена кошмарной трагедии. Кровавые надписи на стенах, плавающие в невесомости изуродованные трупы… Кто же погубил команду и пассажиров — инопланетные существа, призраки, или галлюцинации? Какие зловещие тайны хранит мертвый корабль, и что грозит его незваным гостям? Капитан Клэр Ковалик во что бы то ни стало пытается сохранить рассудок и выяснить, что произошло на лайнере, боясь, что иначе и её команду постигнет столь же ужасная участь. Борьба за власть и интриги глобальных корпораций простираются до самых дальних окраин исследованного пространства, и Клэр, борясь за жизнь своих товарищей, оказывается лишь мелкой пешкой в опасной и безжалостной игре.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2023 // Хоррор (под псевдонимом С. А. Барнс)

Мертвая тишина
2024 г.

Dead Silence

Все начинается с того , что капитан космического ремонтного судна «Лина»,Клэр Ковалик, найденная в спасательной капсуле ,рассказывает историю своего спасения в реабилитационном центре корпорации «Верукс»,которая наняла ее на эту должность, двум экспертам по безопасности. Итак,вместе со своим немногочисленным экипажем,Клэр, принимает неизвестный сигнал SOS на краю исследованной границы солнечной системы.Недолго думая, они отправляются на помощь.На месте прибытия они обнаруживают давно исчезнувший космический лайнер «Аврору» , пропавшую 20 лет назад при невыясненных обстоятельствах.Надеясь получить солидный куш от данной находки , они решают подняться на борт лайнера и добыть оттуда пару уникальных предметов, для подтверждения статуса первых нашедших этот «летучий голландец».

Аннотация на английском обещала ужасы в стиле «Сквозь горизонт»,«Корабль призрак»,«Чужой«! и драму а ля «Титаник».Из всего перечисленного вы разве что встретите подобие «Корабля призрака».К концу романа , когда я ожидал кульминации этой необычной истории , ее к сожалению так и не произошло.Ужасов здесь как таковых почти нет(лично для меня-но тем кто не искушен в подобных вопросах может и будет страшно),есть многочисленные диалоги персонажей до и после спасения Клэр, нагнетания атмосферы ужаса-безуспешной, и ,естественно, любовная линия,которая более менее ,но автору удалась- все-таки в прошлом она написала немало подростковых любовных романов.

Итог, если хотите занять себя на пару вечеров космическим романом с элементами ужаса ,драмы и приключений , особо не вдаваясь в суть интриги , то вам это произведение должно понравиться.

P.S. Занимался переводом данного произведения , чисто для себя ,в конце почти пожалел , что потратил на это своё время.

P.S.S. Роман так и просится на экраны,думаю экранизация получилась бы отличной ,главное актеров бы подобрали хороших.(В роли Ковалик мне видится Дженнифер Лоуренс, а в роли Кейна Оскар Айзек)

Вот казалось бы — есть хоть и затертая до дыр, но все равно многообещающая фабула — команда космических гастарбайтеров получает сигнал СОС от пропавшего много лет назад мега-супер-ульта-люксового крейсера «Аврора» (по иронии судьбы, предназначающегося для самых-самых сливок земной элиты, а не питерской революционной матросни). Из этой завязки получились такие шедевры и просто хорошие произведения как «Чужие» или «Прометей». Но.. не в этом случае.

Внимательный читатель где-то в конце первой четверти книги получит жирнющую подсказку, что именно является причиной хаоса на «Авроре» — не приказ Ульянова-Ленина, не рептилоиды, и не призраки Маска, а банальное

воздействие на психику инфразвуковыми вибрациями
. Далее эта подсказка разворачивается собственно в сюжет в виде одноходовочки, где Главный Злодей выскажет Главной Героине все свои планы (чтобы даже тупой читатель понял что к чему).

В нагрузку к унылому сюжету — повестка от «Нетфликс» — тут тебе и сильные женщины (капитанша Авроры, собственно ГГ) и любовно вплетенная в сюжет гомосятина и постоянные наезды на корпоративную культуру.

В итоге имеем завязка на 10, и бесславный конец на 2 балла.