Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Ловушка сбывшихся кошмаров»

Ловушка сбывшихся кошмаров

Роман, год; цикл «Секретное досье»

В последнее время сотрудникам Института исследования необъяснимого не очень-то везло: сначала в необычном сне застрял Войтех, потом бесследно исчез Нев. Но их беды на этом не заканчиваются, и вскоре при загадочных обстоятельствах погибает одна из сотрудниц Института. Расследование обещает стать одним из самых сложных и опасных, ведь впереди финал, к которому герои шли много лет. Смогут ли они вычислить и одолеть убийцу раньше, чем погибнет кто-нибудь еще? Возможно ли противостоять собственным сбывшимся кошмарам?

Ловушка сбывшихся кошмаров

Финал истории

***

«Ловушка сбывшихся кошмаров» – финальный роман цикла «Секретное досье. Новые страницы». Он же, вероятно, полностью закрывает первый цикл («Секретное досье. Мистические романы»). Есть ещё третий цикл «Секретное досье. Икс-файлы», но писала его только Тимошенко (без Обуховой), и судя по аннотациям, связи с ИИН нет. В лучшем случае, видимо, просто будут упоминаться знакомые герои, не более.

…Нину нашли мёртвой при загадочных обстоятельствах. ИИН решает взяться за расследование. Вместе с тем они ищут пропавшего Нева, Войтех так и не проснулся, а сотрудники Института видят странные сны, которые очень похожи на настоящие. Буквально каждому из них видится смерть…

К этому роману дуэт авторов шёл очень долго. Цикл (если брать оба подцикла) получился объёмным. По крайней мере, если говорить о количестве книг. На протяжении всех «Новых страниц» авторы разбрасывали намёки и развешивали ружья. А некоторые висели ещё с «Мистических историй». В итоге авторы более-менее закрыли все вопросы – ЗАО, К13, Шумского, Егора. Даже Общество в какой-то мере получило должное внимание. Можно сказать, что цикл получил внятный финал – довольно редкое в наше время явление.

Что касается расследования в этом романе, то оно до поры выглядит неплохо. В какой-то момент расследование сменяется твистом, который можно назвать «молотом ведьм». Обстановка нагнетается так сильно, что кажется, будто доброго финала не будет.

Но финал есть. Он, конечно же, пропитан хэппи эндом. Изначально было понятно, что авторы не рискнут расправляться со своими героями. Слишком уж они их любят. Плохо ли это? Вряд ли. Но если говорить именно о завершение «расследования», то оно… совсем никакое. Бог из машины. Ребята из ИИН – банальные статисты в этом деле. Ну да ладно. Эпилог (причем из двух глав!) получился слащавым и приторным. А другим он и не мог бы быть.

Заключение: как самостоятельный роман «Ловушка сбывшихся кошмаров» слабоват. Расследование среднее, но парочка твистов исправляют положение. И совсем его исправляют (в лучшую сторону!) хэппи энд вкупе с фактом, что авторы поставили точку, а не ушли в закат, бросаясь запятыми. Да, они оставили возможность продолжения. Но это уже пусть будет на совести Обуховой и Тимошенко.

8 аномалий из 10.