Мэттсон Томлин «Бэтмен: Самозванец»

Бэтмен: Самозванец

Batman: The Imposter

Сборник, год

Брюс Уэйн ведет свой крестовый поход против криминальных элементов Готэма чуть больше года, и результат уже налицо. Однако за это время он нажил немало могущественных врагов. И пока властители города считают убытки, полученные по вине Бэтмена, и гадают, что им делать, на сцене неожиданно возникает новая фигура – некто твердо намеренный избавиться от Темного Рыцаря.

На улицах и крышах Готэма ведет охоту второй Бэтмен, который не гнушается открыто убивать преступников. Преследуемый полицией и презираемый городской элитой, Брюс Уэйн должен поймать самозванца и очистить свое имя… Но как доказать свою невиновность, не снимая маски?

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен: Самозванец

Отношения DC с собственной вселенной всегда были своеобразные. Вроде она есть, но большая часть популярных вещей выходила в неканоничных Elseworlds или чем-то подобном. Удивительного здесь ничего нет: отдельные истории проще читать неофитам, а авторам интереснее рассказывать. Поэтому в 2018 году DC снова «переоткрыли» эту идею и выделили отдельную линейку Black Label для таких экспериментов с чёткой направленностью на взрослую аудиторию.

В прошлом году здесь вышла минисерия «Бэтмен: Самозванец» с прицелом на готовящийся фильм. Комикс написал Мэттсон Томлин, больше известный как сценарист Netflix-овского супергеройского боевика «Проект Power» и ряда других лент. За рисунок отвечал итальянец Андреа Соррентино, прославившийся своим невероятным стилем и работами с Джеффом Лемиром. Поэтому эта часть в комиксе сомнения не вызывала. С остальным же всё не так однозначно.

Не знаю, какой творческий контроль у издательства в импринте, но Бэтмен в «Самозванце» иронично непохож на самого себя. Его канон переосмыслен, причём местами довольно радикально. Комикс начинается с того, что психотерапевт Лесли Томпкинс находит у себя на пороге истекающего кровью Бэтмена. Лесли уже лечила Брюса после убийства родителей и произошедшие перемены ей совсем не понравились. Поэтому доктор Томпкинс заставляет его пройти на терапию. Любая неявка и она раскроет маленький секрет пациента. Из-за этого достаточно большая часть сюжета подаётся через рассказы Брюса о своих похождениях. И мы понимаем, что его психическое состояние оставляет желать лучшего. Поэтому когда в городе появляется двойник Бэтмена, который орудует огнестрелом и без церемоний может прилюдно казнить преступников, вопросы возникают не только у Лесли.

Особенно много их становится у полиции. Тем более на начало комикса Бэтмен уже достаточно наследил в этих кругах, чем даже спровоцировал позорное увольнение с должности комиссара Гордона… И это не последний подобный твист в здешнем мироустройстве. Томлин вообще переосмысливает многое на более современный и реалистичный манер. Где-то это смотрится оригинально. Например, система тросов и спрятанных мотоциклов для перемещения по городу. А где-то — дико. Так местного Альфреда не узнать и не найти. Но вернёмся к полиции и основному нововведению. Дело в том, что Бэтмен здесь один из двух главных героев. Вторым стала молодая инспектор полиции Вонг. Её сюжетная линия — одновременно удача и полный провал комикса. С одной стороны она обладает харизмой и интересным взглядом на происходящее. С другой — прошлое Вонг и их взаимоотношения с Брюсом — яркий пример плохого телемыла, которое в конце ещё и отодвигает на второй план далеко не самую сильную загадку Самозванца. Это очень портит общее впечатление и еще дальше уводит местного Бэтмена от привычного образа.

Спасает ситуацию рисунок Соррентино, который делает виртуозные раскадровки, придавая динамику даже не самым увлекательным диалогам. А экшен сцены вообще нарисованы с таким зарядом креатива, которого другим художникам хватило бы на пару тройку комиксов. Под конец, правда, всё же сложилось впечатление, что итальянец выдохся, но к рисунку придираться здесь хочется меньше всего.

В общем, очередное переосмысление Бэтмена и его природы получилось… Неоднозначным. В комиксе встречаются интересные идеи, переработанные концепции и образы привычных персонажей, но, увы, хватает здесь и очень странных авторских решений. Как в части канона, так и с точки зрения истории и здравого смысла. Не знаю, как оценят комикс новички, привлечённые экранизацией (не смотрел), но у фанатов местами может случайно возгореться стул. На это ещё накладывается и смазанная концовка. Единственный бесспорный плюс комикса — визуальный ряд, но здесь ничего удивительного.