Фриц Лейбер «Морская магия»

Морская магия

Sea Magic

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Бесцеремонное использование древнего артефакта – Куба Честных Сделок в борьбе с набегом морских минголов не осталось незамеченным. Подводные жители затонувшей Симоргии дважды почувствовали погружение в одном и том же месте своего древнего сокровища и теперь точно знают, где искать остальные. Пока Серый Мышелов ведет торговые дела в Но-Омбрульске, со всем придется разбираться в одиночку его старому приятелю Фафхрду.

— цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»  >  сборник «Валет мечей», 1988 г.

— сборник «Heroes and Horrors», 1978 г.

Мечи и Ледовая магия
Мечи Ланкмара. Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Книга 2

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 2

Heroes and Horrors
1978 г.
The Knight and Knave of Swords
The Knight and Knave of Swords
The Second Book of Lankhmar

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов».Продолжение повести «Льдистый остров». Герои занялись коммерческо-бытовыми делами, но утерянный в море дар королей Симоргии не даёт покоя королям.И начинаются попытки вернуть утерянные сокровища.В рассказе Фафхрд умудрился с одной рукой возвратить похищенные сокровища из подводного убежища королей Симоргии.

На этот раз уже что-то похожее на настоящее приключение. Есть маги из Симоргии, есть похищенные у них сокровища-обереги, и есть желание их вернуть. Но на пути снова один из наших героев. Пусть и не совсем круто, но в этом что-то есть и вполне можно прочитать, особенно любителям цикла или циклового чтения.

Автор, по-видимому, банально подзабыл всё то, что уже писал на эту тему раньше, т.к. описания подводного царства (Симоргии) и его жителей откровенно противоречат аналогичным же описаниям из «Мечей против смерти»...

Слабенький «закос» под атмосферные описания моря и, соответственно, связанной с ним магии, у Мерритта («...вдруг ему показалось, будто само море под ними приподнялось, точно грудь гиганта, сделавшего вдох, и их суденышки стали ближе к звездам, чем были до этого. Тут женщина обернулась и поманила его к себе, и он, повинуясь ее молчаливому приказу, поднялся и шагнул ей навстречу, а лодки по-прежнему продолжали в унисон подниматься и опускаться на колышущейся поверхности моря...») — это хорошо. Это очень хорошо. И крюк у главного героя, заменяющий конечность — намек на Принца Серебряную руку, не иначе. Такие «пасхалки» в отношении старой доброй классики очень приятны.

Однако рассказ (мягко говоря) — не шедевр.