Элина Бакман «Когда умирает король»

Когда умирает король

Kun kuningas kuolee

Однажды покой маленького городка Хартола пошатнулся: в реке нашли тело девушки со странной меткой.

30 лет спустя Саану уволили с работы журналистки-следователя, поэтому она решает провести лето со своей тетей в маленьком городке Хартола. Когда Саана начинает расследовать дело девушки, утонувшей 30 лет назад, она еще не знает, какую сеть всколыхнула.

Тем временем в Хельсинки в морской крепости Суоменлинна найдено тело крайне влиятельного человека с огненными отметинами, а у следователя Яна Лейно и его команды в руках новое дело. Ян опасается, что убийство у Королевских ворот — только начало. Так и выходит: неизвестный преступник объявляет Хартолу королевством и начинает убивать ее «королей», оставляя на коже жертв выжженные метки.

Саана и Ян продолжают расследования, пока их пути не пересекаются, а дела не сливаются в одну загадку.

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2021 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Marjut Hökfelt)

Д. Хиль (1)

Когда умирает король

Весьма средний детектив, изобилующий роялями в кустах и призраками из машин, появляющимися каждый раз, когда требуется хоть немного продвинуть сюжет. А уж от совершенно не нужной любовной линии из-за которой казалось бы вполне серьезные персонажи, хоть тот же детектив, превращаются в сюсюкающихся влюбленных подростков плеваться хотелось.