Рэнд Миллер, Робин Миллер, Дэвид Уингроув «Мист»

, ,

Мист

The Book of Atrus

Роман, год; цикл «Myst»

— цикл «Myst»

У. Сапцина (1)

Мист

Я читал только немецкий перевод. Я хотел бы поделиться с Вами своими мыслями об этом романе, который занимает меня уже очень долгое время. Пожалуйста, извините за автоматический перевод. Мои школьные годы, когда я изучал русский язык на уроках, прошли несколько десятилетий назад.

По своему подходу роман относится к жанру фэнтези. Но его фантастический сюжет ловко соединен с описанием научных процессов.

В то же время, книга в значительной степени является образовательным романом. Читатель сопровождает Атруса с момента его рождения до создания семьи. Борьба главного героя за знания изображена правдоподобно. Авторам очень хорошо удается передать чувства персонажей. Например, в одной из ситуаций читатель завороженно следит за главным героем, гадая, приведет ли один из экспериментов к желаемому результату. Усилия Атруса быть хорошим сыном и учеником для своего отца также вызывают глубокое сопереживание.

В сравнении отца и сына становятся очевидными два принципиально разных подхода к природе и окружающей среде. Атрус соответствует типу прилежного ученого, который ответственно относится к результатам своих исследований. Благодаря точному и терпеливому наблюдению и описанию он получает доступ к тайнам природы. В результате он впоследствии способен описывать миры, которые оставляют читателя только пораженным и погруженным в них.

Гэн, с другой стороны, ведет себя как безжалостный азартный игрок, всегда думающий только о собственной выгоде и быстром успехе. Ему не хватает элементарного понимания. Он не знает, что именно удерживает мир в его основе. Он также никогда не беспокоился об этом. Его не интересует, что думает и чувствует его сын. Он также не понимает его. Несколько раз он спрашивает сына, в какой книге он нашел то или иное хорошее предложение. Он не знает, из какого источника Атрус черпает свою мудрость.

Действия Гена неестественны и в конечном итоге приводят к неудаче. Одним росчерком пера он делает миры хуже, и в конце концов связь с ними обрывается, свободно следуя девизу «С глаз долой, из сердца вон!». В реальном мире можно привести достаточно примеров поведения и судьбы Гена. Во время кризиса разрабатываются краткосрочные стратегии, которые лечат только симптомы, но не устраняют корень зла. Как хорошо и важно поэтому, что такое поведение в конечном итоге не приводит к успеху.

Следует также подчеркнуть богатый живописный язык романа. Он оживляет перед внутренним взором читателя увлекательный мир Д'ни. Приключения в различных мирах и конфликт между отцом и сыном описаны логично и в то же время захватывающе. Хотя поначалу книга захватывает в меру, ее сюжет продуман до мелочей. Новая информация о Д'ни раскрывается в нужных местах, тем самым не давая читателю скучать.

Для получения полного удовольствия от чтения очень полезно знать сюжет компьютерных игр Myst и Riven. Неискушенному читателю в противном случае будет трудно разобраться во всех областях сложной предыстории. С другой стороны, для знатоков серии Myst эта книга, несомненно, окажется полезной. Каждая книга серии добавляет новый кусочек мозаики к картине народа Д'ни.

Этот обзор был ранее опубликован в моем блоге на сайте lifeinthe22ndcentury.de.