Патриция Хайсмит «Глубокие воды»

Глубокие воды

Deep Water

Виктору ван Аллену тридцать шесть лет. Он живет в городке Литтл-Уэсли, штат Массачусетс, и его жена Мелинда ему изменяет. До поры до времени Вик терпит ее измены, но однажды решает бороться — и, для романтичной загадочности, выдумывает историю об убийстве. А от мнимого убийства до убийства самого настоящего у Хайсмит — один шаг…

А. Александров (1)

Глубокие воды

Вик ван Аллен живет в городке Литтл-Уэсли, штат Массачусетс со своей женой Мелиндой и дочерью Трикси. И вроде у Вика все хорошо, вот только Мелинда постоянно крутит романы с молодыми парнями, так или иначе попадающими в ее поле зрения. Она постоянно проводит с ними время, приводит их домой в гости, водит на вечеринки к друзьям. Надо ли уточнять, что Вик тоже присутствует дома и на вечеринках? Мелинда изменяет мужу. Это знает Вик, это знают его друзья и соседи, да и остальная часть города, думаю, тоже слышала о Мелинде ван Аллен.

Вик, как хороший муж, семьянин, джентльмен в конце концов, ведет себя весьма прилично. Он не устраивает сцен, ни слова не говорит жене и всячески старается не выносить сор из семьи. Все меняется, когда Вик, полушутя, рассказывает текущему любовнику жены о том, что убил одного из предыдущих… Его действительно убили, а убийцу еще не нашли, что только добавляет истории Вика остроты. Друзья понимают, что это всего лишь шутка, но в городе всегда найдутся люди, готовые принять подобную историю всерьез.

А от выдуманного убийства до настоящего – маленький шажок.

Если бы у фразы «Сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя» была новелизация, то это «Глубокие воды». У Вика настолько безупречная репутация, что даже убив человека, никто в это не верит. Наоборот – друзья выступают общим фронтом для защити мистера ван Аллена. Автор постепенно подводит героя к ситуации, когда убийство воспринимается как единственно верный шаг.

Вику сочувствуешь, особенно когда видишь, что творит его жена и как она ведет себя с дочерью. Трикси вызывает у матери ничего, кроме раздражения. В свою очередь муж воспринимается Мелиндой больше как предмет мебели и\или кошелек. Несмотря на это он, до определенного момента, старается любить жену.

А еще Вик весьма ловко «тролит» новых «знакомых» Мелинды. То сидит с ними всю ночь в гостиной, то бесконечно подливает парням выпить и любуется на невыспанных и уставших гостей утром, а иногда выйдет, чтобы чуть позже неожиданно зайти.

«Глубокие воды» — роман о том, как хороший человек становится убийцей. И виной этому не обстоятельства, а человек, который должен был быть рядом и в горе, и в радости… Еще это история о том, что семейные отношения намного глубже, чему кажутся. А на глубине могут водится чудовища…

Прочитав роман, с интересом, сопереживанием и классным погружением в жизнь персонажей, отмечая талант автора и переводчика я сразу же вспомнила причину, по которой я уже 10 лет не читаю детективы.

Мне просто страшно.

Если вещь пронизывает тебя чем-то неправильным, чем-то что ты ощущаешь как нездоровое, и в то же время сродни манипуляции ,- тебя продолжают этим кормить. Ну да ещё и за твои же деньги, потраченные на книгу.

Хм, в романе о этом кстати много говорится. Как относительно богатый мужчина фиксирует все манипуляции, в том числе и денежные, которые общество/ статус/ жизнь — вменяют ему к оплате или же потреблению.

И все вместе потихоньку сводит его с ума.

Яркий , хороший роман, который стоит оценки 9, прелестный своим ароматом старой Америки 50х, ненавязчиво пробирающийся под кожу, с немного надуманной концовкой, похожей на внезапное решение автора «ни слова больше « .

Психологическая составляющая романа много раз закручивает одну и ту же гайку, заставляя нас поверить, что её вот- вот сорвёт. Но вот почему-то лично для меня последние страницы выглядели не убедительными.

Мне гораздо интереснее проводить параллели между главным героем и реальными случаями, когда гибли девушки ( журналистки, модели) — на яхтах, подводных батискафах, где было гораздо больше доказательств и изворотливости. А вот здесь ...как то не доиграли. Как будто оркестр уходил со сцены с каждым тактом, оставив красивый последний правильный аккорд.

На мой взгляд, открытый финал оставил бы после себя больше раздумий.

Отдельное спасибо Патрисии Хайсмит за отсутствие кровавых мерзких подробностей, которыми сейчас, спустя 60 лет набираются рейтинги. Автор действительно уникален, в своём стиле и подаче, показывая неприглядность внешнего благополучия.

Благодарю Фантлаб за возможность написать отзыв на произведение, не являющееся фантастикой. Особенно приятно, что сама фамилия автора не кликабельна, поскольку все же это детектив)