Дональд Маккуин «Воин»

Warrior

Роман, год; роман-эпопея «Воин»

На пороге тотального ядерного конфликта группа добровольцев, экипированная по последнему слову техники ХХI века, погружается в анабиозный сон. Страшным оказывается пробуждение через пять веков. Цивилизация отброшена на тысячелетия назад, а деградировавшие остатки человечества заняты кровопролитными междуусобными войнами. Каждый из участников эксперимента должен сделать свой выбор: четко следовать заложенной в него программе или включиться в раздел зарождающегося мира.

— роман-эпопею «Воин»

Воин

Первый роман из цикла «Воин». Наивысший балл! Что удивительно судя по автору- начал писать в 50 лет, а фантастику -в 60. Написал очень мало. На пальцах одной руки можно пересчитать. Почему же наивысший балл? Для наивысшей оценки по моим критериям должно быть следующее: динамичный увлекательный сюжет -это есть, хороший литературный стиль изложения по канонам классики -это есть, захватывающая идея или гипотеза в сюжете и не одна -это есть, интриги -это есть. Неплохо, очень неплохо. Даже финал, предрекающий продолжение сюжета, есть. Миссия, заранее спланированная для восстановления цивилизации в случае её гибели. А если она не погибла, то встреча с будущим. Первый вариант и описывает автор. Убедительно описывает. Герои яркие, колоритные.