Вадим Еловенко «Пастухи на костылях»

Пастухи на костылях

Роман, год; цикл «Власть»

Грядет Великая Смута. В тяжелое для страны время она способна начаться из-за сущего пустяка, такого как сломанный лифт в многоэтажке. Пламя бунта вспыхнет в провинции и быстро доберется до Москвы.

Волна обывательского гнева вынесет в вожди людей доселе неприметных. Именно таковы отставной майор-афганец Илья Богуславский, историк-архивист Сергей и бригадир русских националистов Владимир. Власть сделает их друзьями, но она же постепенно превратит в заклятых врагов. Власть откроет перед ними двери в мир закулисной политики, где действует третья сила — те, кто давным-давно поднялся на новую ступень эволюции в одной далекой галактике, а теперь скрытно колонизирует нашу прекрасную Землю.

Все это дело ближайшего будущего. Возможно, даже завтрашнего дня.

— цикл «Власть»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Пастухи на костылях

Антиутопия. О бедах России и мира. Не о далёком будущем, о том, что может случиться завтра, о том, что, возможно, уже началось. Альтернативное сегодня, если хотите. Написано не ахти. Не всегда логично, недостаточно обоснованно. О красотах стиля лучше и не заикаться. Но читая, думаешь. Может, ведь, и сбыться. Чем чёрт не шутит. Так и будет: нелогично, глуповато, несуразно. Бывало уже. Разве реальную историю России Лев Толстой пишет? Не похоже.

У нас всё может быть. Вот, только для пришельцев места не вижу в ближайшем нашем будущем. Мы и без них так всё замутим и запутаем, что их вмешательство никто и не заметит.

В свете событий происходящих в Украине — сценарий всегда будет один и тот же.

Сначала люди выходят на улицу (мирно) за свои права. Против них пускают спецподразделения милиции, которые неоправдано применяют спецсредства и силу. После чего люди выходят уже в большем количестве. Уже не только за свои права но и против правоохранительных органов. В книге была задействована еще большая сила. В Украине, к счастью, то ли у власти появился проблеск ума, то ли трусость, но продолжения не последовало.

Точно так же с амнистиями. Правда в книге одновременно всем — и протестующим, и правоохранительным органам. А в Украине пока только протестующим. Но уже хотят и садистам из «Беркута» тоже объявлять амнистию.

А если по книге, то развитие сюжета идет как-то волнообразно. Сначала никак, потом очень неплохо, а потом опять уровень немного опускается.

В общем мою оценку вы увидите.

Приятно читать возможный сценарий современного бунта. Просто приятно. :super: