Катарина Масетти «Семейная могила»

Familjegraven

Роман, год; цикл «Парень с соседней могилы»

«Семейная могила» — продолжение увлекательного романа известной шведской писательницы Катарины Масетти «Парень с соседней могилы».

Судьба вновь сводит совершенно не похожих людей — утонченную городскую интеллектуалку Дезире и грубоватого фермера Бенни. Сумеют ли они на этот раз создать семью? И какую цену придется заплатить каждому за семейное счастье?

Эта книга рассказывает о жизни такой, как она есть, где любовь — не романтический идеал, а каждодневный труд. Но, возможно, игра все же стоит свеч?

Н. Банке (2)

Семейная могила

Интересное продолжение первой повести (романом как то не получается назвать).

Парочка обзаводится детьми одним за другим. Такое ощущение, что я читаю про соседей маргиналов из моего дества или про Доли Облонскую. Реально толпа погодок. Самое сильное в книге — когда отец переезжает трактором ребенка. Ну и там на почве постродовой дипрессии, выгорания, тяжелого фермества описываются отношения. Добавлено немного повествования ещё от одного лица — двоюродной сестры парня, с которой он чуть не встпуил в брак.

На первый взгляд примитивно. Но, с другой стороны, как то жизненно. Опять же, как и первая часть, неплохо на один вечер под бокальчик вина.