Мария Вой «Сиротки»

Цикл

Содержание цикла:

Сиротки. Отцеубийцы

Сиротки. Отцеубийцы

В мае 2022 года я попал в больницу, со мной были все три с половиной тысячи книг в читалке, но я нацелился строго на одну:

«Сиротки» Марии Вой.

Я видел ее иллюстрации в Инсте, слышал восторженные отзывы, читал, что это «эталонное» темное фэнтези.

Три суждения навскидку:

Это не темное, а каноническое средневековое фэнтези, каким я его себе представляю: грязь и роскошь, необразованность и ученость, магия и сталь, свобода и власть.

Это легко, правдоподобно, стильно написанный роман.

Это рельефные, обоснованные, дышащие эмоциями герои.

Сюжет описывает гражданскую войну в королевстве Бракадия. Конфликт несколько раз взрывался: с одной стороны король и его верный маг Свортек (мы увидим его живым только раз и в самом начале книги, но он — красная нить, сшивающая здесь все, мозг войны и проклятье практически всех героев), с другой религиозный лидер, его собрат полководец и много простых горячих людей.

Из этой руды можно было выковать, что угодно.

Мария превратила «Сироток» в павильон из ажурной, где-то вороненой, декоративной, где-то хирургической, но, по большей части, оружейной стали:

Свортек и его женщины.

Свортек и его друзей.

Свортек и король.

Свортек и его настоящие планы.

А далее, когда Свортек погиб:

Король и его дети

Верный слуга короля и дети короля

Первая колдунья королевства

Первый генерал

Последняя шлюха

Немой брат этой шлюхи

Возлюбленный сын восстания

Их много — героев и мотивов. Они не подвешены в воздухе, они — плоть от плоти художественного мира (который уверенно опирается на историю гуситских войн и берет лучшее от крестьянских восстаний и религиозных бунтов). На все вопросы найдутся ответы.

«Сиротки» меня откровенно порадовали, но удивили угловатостью, дискретностью событий, когда сюжет понятен, но постоянно опирается на некую тайную, тело айсберга, историю. У всех персонажей есть не просто камень за пазухой — черная дыра в душе, из которой веет смертным хладом, у всех событий есть корни, у всех поступков — обман, горечь или ошибки, совершенные в прошлом.

Поэтому я не выдержал и тут же попросил у Марии второй том — «Отцеубийцы», чтобы закрыть ноющий гештальт. И стало мне круто, ведь второй книгой роман окончательно и плотно закрывается, по сути являясь задней обложкой не дилогии, а одного большого тома.

«Отцеубийцы» отвечают на вопросы, «Отцеубийцы» полны разрешения, смертей, выборов, мизерикордии.

Война набирает обороты, перестает быть волнением на воде, превращается в ураган, подминает под себя страну, повстанцы движутся 4 столице, оставляя за собой победу за победой

Но слишком простой была бы история, слишком наивно смотрелась бы, если бы за все не нужно было платить. И здесь Мария берет мои аплодисменты честностью:

В средневековье битва чаще всего оборачивалась полем павших тел и небом, черным от воронья.

Лихие герои находили свой конец в благородном поединке или были закиданы пехотным мясом.

Магия не спасала от коварства или жестокости.

Короли роняли корону, если не были поддержаны своими подданными.

Восставшие умирали от ран или расходились по домам, опустошенные и глухие от криков.

Бракадия пережила Сироток. Они оставили ей глубокие шрамы. Магия свернулась змеей в душах тех, кто смог ее спрятать. Герои обрели покой.

Но Свортек, мертвый маг, кукольник, жертва, честный грязный человек, не ушел.

Кому читать:

Любителям натуралистичной/жесткой/темной фэнтези (Мартин, Сапковский, Кук, Аберкромби), гуситских войн, Чехии, стильных и неоднозначных героев, сюжетного тропа «из грязи в князи», обоснованного сюжета, четкости в сочетании с глубиной.

Кому не читать:

Любителям «чистого» фэнтези (романтическое/сказочное), противникам натурализма в описании боев, ранений, нелюбителям мата (его здесь дозировано, но герои не стесняются крепкого словца), ценителям хеппи-эндов (финал здесь уместно-грустный, но справедливый).

Отдельно советую приглядеться к Марие Вой и ее новым работам, она не только классная писательница, но и крутой иллюстратор и татуировщик.