Анастасия Демишкевич «Там моё королевство»

Там моё королевство

Между Аней и Лерой, новенькой в классе, возникает дружба, а вместе с ней — целое выдуманное королевство, в которое девочки стремятся сбежать от озлобленных одноклассников и странностей своих родителей: одна растет с матерью-сектанткой, другая — с фанатичным отцом-коммунистом. Взросление испытывает дружбу на прочность, а детские фантазии и ритуалы постепенно становятся все более странными и жестокими и все сильнее вторгаются в реальность...

Первоначально планировался к публикации под названием «Дочери Сатаны».

— сборник «Там моё королевство», 2022 г.

Рукопись года, 2021 // Рукопись года (1 место)

Там моё королевство

Одержимость

«Главное — пережить детство.»

У слова «пережить» два основных значения: 1. пройти через некий период неприятностей, тягот, ущемления в правах и статусе, недостатка комфорта; 2. оставить позади, отряхнуть прах некоей ситуации со своих ног, сделать бывшим какое-то время и все, что тебя тогда волновало. В повести «Там мое королевство» отыгрывают оба смысла. Детство не «пора золотая», когда мир полон чудес и прекрасных обещаний. Обе героини растут в полных семьях, однако не слишком интересны своим родителям. Папа Ани одержим манией контроля, да к тому же упертый коммуняка (начало девяностых). Не нахожу в его поведении причин для дочери прятаться, когда отец приходит на обед, скорее привычка сидеть в шкафу скажет кое-что о самой Ане. Но поскольку героиня-рассказчица она, и она маленькая девочка, которая почему-то боится большого сильного мужчину — мы, читательницы, принимаем его скверность априори. Мама Леры верующая из числа обратившихся ко Христу, под влиянием иностранных миссионеров, кого РПЦ воспринимает как сектантов. Уверовала со страстью загадочной славянской души, минуя промежуточный этап внимания к материальной сфере, потому Лера одета хуже всех в классе и колготки у нее в гармошку, и пахнет не «вернельсенсейшеном».

Впрочем, для Ани все это неважно, потому что принцесса из Королевства-в-шкафу прежде являлась ей и была она в точности Лера, хотя одевалась тогда с королевской роскошью. Но какая разница, пусть по одежке встречают школьные дуры, героиня нашла свою потерянную сестру, с которой их похитили из Королевства и отдали этим ужасным родителям. Теперь они вместе и все будет иначе. В начале игра-в-Королевство на двоих — прекрасный эскапизм, помогающий пережить детство с родительским равнодушием, головными тараканами и жестокой глупостью одноклассников, поднимите руки, у кого с лучшей подружкой была такая игра. Лес рук. А теперь те, кто не оставил своего Королевства примерно там же, может быть на год или два позже. Ни одной руки, как и следовало ожидать. Не то с рассказчицей, которая еще и в подростковом возрасте с кукушкой не сильно дружила, учитывая конец любимого песика подруги. Я не очень понимаю читательского интереса к психопатам, хотя признаю, что чтение о них по большей части захватывает, и Асе Демишкевич удается держать внимание все время чтения. Она замечательная рассказчица и у нее есть еще одно свойство, которое я для себя определяю как «моризм» — талант доктора Моро создавать жизнеспособных уродцев, скрещивая нездоровые порождения собственной фантазии с культовыми и прекрасными книгами. Я сегодня расскажу о трех ее произведениях, и каждое «Ася+кто-то любимый».

«Там мое королевство» — это такая «Нарния» наизнанку. С героиней, не пережившей детства во втором смысле — не сумевшей повзрослеть и оставить детские игры позади. У слова «пережить» есть и третье значение — остаться жить, когда кто-то умер, помните. у Пастернака, сцена смерти Живаго в трамвае, когда старушка Амалия Карловна обогнала Юрия и пережила его? С этим значением обе героини тоже столкнутся, и поначалу кое-кого переживут, но после не повезет уже обеим. Угадайте, почему. В сборнике еще рассказы, но там такое, про маньяков и маргиналов, «Демишкевич-соло», не то, чтобы интересная.