Марисса Мейер «Позолота»

Позолота
Проклятие

Gilded
Cursed

Отличная тёмная сказка о лжи и ее последствиях. Несмотря на ряд недочетов, «Позолота» мне очень понравилась. Здесь приятный и ровный слог: главная героиня — Серильда — рассказчик, и поэтому сама книга — рассказываемая история с вкраплениями другой сказки. Здесь нашлось место и жестокости, и приключениям, и фантастическим созданиям (это всё-таки сказка!), и любовной линии. Читать было легко, приключение по истине захватило.

Но были и недочеты, что не позволили книге поставить десятку: какие-то моменты показались надуманными, кое-где появилась неожиданная жестокость (нелогичная в той сцене). Вообще сложилось впечатление расслоения атмосферы где-то в последней трети книги. Да, я понимаю, что автор скажем так начал нагнетать, но сделан переход всё же криво. Да и в финале я неожиданно узнаю — это лишь первый том дилогии. Что оказалось пожалуй основным минусом: ведь теперь придется ждать вторую часть. И возможно, та самая «рваность» — результат деления книги на две части. Как выйдет вторая — обновлю отзыв (ха, оказалась ли я права?)

[Edit]

Ожидание многое портит. Так и я, так ждала вторую часть Позолоты, что слишком многое заложила в это. В итоге книга вышла средняя, язык автора просел. Книга четко делиться на яркое начало, никакую середину и бурный конец. Многие расставленные «ружья» еще с первой части — в середине не давали мне покоя, мол, «и зачем это здесь?». Потому что середины Проклятия — это тусклая нудятина. Ничего не происходит или происходит медленно и глупо.

Твист про Мать Серильды мне пришел на ум уже в первой трети и «От это дааа!» даже не вызвал.
Не могу сказать, что вымучивала книгу, финал всё же был хорош, но не так, как мог бы. Или лучше сказать — ожидался. Вообще в итоге — зря книгу разделили, лучше бы вырезали частями и выпустили один роман, чем такую слабую вторую.