Стивен Эриксон «The Brouhaha about Bill»

The Brouhaha about Bill

— сборник «Revolvo & Other Canadian Tales», 1997 г.

Revolvo & Other Canadian Tales

Шумиха из-за Билла.

Лось Билл решил, что в этом году доверенные ему на время состязаний переходящие сувенирные рога ни за что не достанутся какому-то рвачу и выжиге из обширного лосиного племени. Это эгоистичное решение вызвало целый каскад невероятных и волнующих событий...

Умеет Эриксон и дурака повалять, и бодро пробежаться по пути от абсурда к маразму. Но при этом он не забывает об увлекательности и метких наблюдениях за кричащими противоречиями американской действительности.

И вправду, шпильки в адрес американских военных представляют заметный нерв интереса в рассказе, но также стоит отметить и остроумное подтрунивание над разностью менталитетов янки и канадцев.

Забавный рассказ (довольно короткий, но в сборнике всё же самый длинный, если убрать за скобки повесть) с огромным количеством ПОВов, твистов и трэша вперемешку с угаром. Нужно просто отключить голову, забыть про законы физики и наслаждаться иронией. Особенно порадовала пародия на американских военных. Эриксон умеет на злобу дня, но так, что не упрекнёшь его в шовинизме.

Кстати, Фольксваген — спонсор Стива? Или это его любимая марка авто? Это третий рассказ из сборника, где упомянут Фольксваген.

Через 10 лет у Стива вышел похожий рассказ — Quashie Trapp Blacklight. Жаль, что Эриксон не так уж много пишет в короткой форме.