Элеонора Мандалян «Цуцу, которая звалась Анжелой»

Цуцу, которая звалась Анжелой

— антологию «Мир приключений, 1988», 1988 г.

— сборник «На ладонях Вселенной», 1993 г.

Мир приключений
На ладонях Вселенной

Приторно-слащавая советская фантастика, не выдерживающая никакой критики. С сюжетом простым и бестолковым настолько, насколько это вообще возможно. Но давайте по-порядку.

Имеем некую планету Парианус, на которую высадились колонисты. Планета негостеприимна — снег и скалы. Однако девочка Анжела (Чего она, кстати, делала в межпланетной экспедиции? Ну да ладно — Алисе можно, а ей нельзя что-ли?) однажды «просто убежала» от взрослых. Ладно, допустим. Повествование начинается через три года после этих событий, когда девочка Анжела, спасённая одним из местным обитателей, живёт в городище париан на положении домашнего животного, отзываясь на кличку Цуцу. А разговаривать — опасается. Три года опасается неизвестно чего, ага. Но потом, в результате непредвиденной опасности, которой подвергается один из малышей-париан, ей всё-таки приходится заговорить, а там и рассказать парианам, что она — человек, а не необычное животное. Язык-то парианский она за три года выучила — чего уж там. И париане ей сразу верять, и сразу её принимают, и снаряжают экспедицию за Каменную Стену, которая ограждает благодатную долину, где расположено поселение париан, от остальной непригодной для жизни поверхности Париануса, с целью помочь землянам и Анжеле. Однако, в результате предпринятой вылазки выясняется, что земляне давно окинули планету, и Цуцу, которая звалась Анжела, обречена жить среди париан...

А ещё через год на планету приземляется следующая экспедиция землян. Хэппи-энд, все счастливы!

Я понимаю, конечно, что рассказ рассчитан, прежде всего, на детей, но слишком уж много в нём неправдоподобных мелочей. Я готов поверить в маленькую девочку, бегающую по негостеприимной планете без какого-либо средства слежения типо простейшего маячка. Готов поверить, что экспедиция могла счесть её погибшей, отказаться от поисков тела и улететь. Я даже в добрых и мудрых хвостатых париан с перепонками на лапах готов поверить, как и в то, что Анжела смогла так легко выучить парианский (не грузить же детей, в самом деле, проблемами взаимопонимания и лингвистическими особенностями, неизбежными при различной физиологии?), да ещё и научить человеческой речи одного из детей аборигенов.

Но объясните мне — как научная экспедиция могла не обнаружить благодатную долину и не рассмотреть поселения париан, если они отделены от заснеженных равнин всего лишь Каменной Стеной, которую при желании может преодолеть неуклюжий парианин, просто любящий путешествовать? Члены экспедиции этой вообще про аэрофотосъёмку, про изучение планеты с орбиты слышали? Причём в самом конце рассказа выяснилось, что в состиаве первой экспедиции были какие-то совсем уж туповатые исследователи:

- Чудеса, — озадаченно сказал высокий космонавт. — Первоначальные данные оказались-таки верными: планета обитаема. Почему же первая экспедиция сделала ложное заключение?

- Наш звездолет опустился вон за той Каменной Стеной. По ту сторону снег и холод и нет никакой жизни. Они так и улетели, не узнав, что здесь совсем другой мир.

- Интересно... очень интересно. Немедленно приступим к исследованию этой загадки.

То есть, получается, что земляне ЗНАЛИ, что планета обитаема, но не стали искать обитателей? Без комментариев.

Совсем уж низкую оценку не поставил лишь по одной, но весомой причине: сама история — очень добрая. И вызывает, видимо, ностальгические воспоминания — если судить по оценкам уважаемых лаборантов. Так что пусть будет 6 баллов авансом, за доброту и оптимистичность финала. Вполне можно прочесть ребёнку лет 6-7, ну или дать прочитать самим тем, кто постарше.