Марк Лоуренс «Если ты кого-то любишь»

Если ты кого-то любишь

If You Love Somebody

Рассказ, год (сетевая публикация)

Опубликовано на сайте автора.

самиздат (1)
Р. Гимазов (1)

Закон об Оружии

«Если ты кого-то любишь...» — короткий рассказ. Этот тот случай, когда сюжет, даже сами слова и идеи вторичны относительно эмоционального посыла. А вот с ним в рассказе всё в порядке.

Это крайне холодная, жуткая, пробирающая до костей история. Крайне не рекомендую читать её в плохом настроении. В противном случае, дисфория обеспечена.

В «Если ты кого-то любишь...» герой ходит зимней ночью по городу. Он одновременно одинок, он всё и — никто. Его никто не видит. Но видит ли он кого-то?

Очень непростой рассказ.

Классический святочный рассказ о холоде, одиночестве и тьме, окружающей душу живую. сказано было — сколь бы ни был ты богат, но «если не имеешь любви в сердце, то ты медь звенящая и кимвал бряцающий». И наоборот.

Одно удручает. Сколько ни талдычь ты высокую христианскую мораль в обществе Града на Холме, буржуй Васька слушает, да ест. До маразма дошли — нельзя в тексте одного художественного произведения процитировать другое. Лоуренс не может привести строчки из всем известной песни «Пинк Флойд» из-за авторских прав. И это разрушает ауру текста, всего построенного на музыке речи, и довольно умело.

Если филармония такая хреновая, а распевание религиозных гимнов не помогает, может, пора радикально менять порядки в этой шарашкиной конторе?!