Брендон Сандерсон «Озарённый Солнцем»

Озарённый Солнцем

The Sunlit Man

Роман, год; цикл «Космер»

Уже многие годы Скиталец вынужден бежать, спасаться от «Ночной бригады» — безжалостной армии наемников, управляющей легионами мертвецов. И ни один мир Космера не в силах дать ему надежное убежище. Чтобы путешествовать в этой вселенной, необходима инвеститура — энергия с магическими свойствами. Если исчерпать ее запас, можно застрять на какой-нибудь планете, и Скитальцу выпало несчастье стать пленником мира, чьи обитатели кочуют вместе с ночью. Потому что днем там выжить невозможно: солнце сжигает все, что способно гореть, и даже плавит камни. Скитальцу предстоит жестокая борьба — с яростной природой, с могущественным тираном и даже с собственным мучительным прошлым.

Другая аннотация:

Когда-то у него были соратники и цель, к которой он стремился, но ныне называющий себя Кочевником живет лишь бегством. Вынужденный метаться по Космеру, он стремиться ускользнуть от безжалостной Ночной бригады, которая подбирается все ближе.и ближе. Оказавшись на очередной планете, Кочевник оказывается втянутым в борьбу между тираном и повстанцами, которые хотят только одного — избежать превращения в безмозглых рабов, живущих под постоянной угрозой восхода солнца, жар которого плавит даже камни. Сможет ли он разобраться в конфликте, даже не зная местного языка, и обрести достаточно силы, чтобы покинуть этот мир до того, как его разуму или телу придется расплачиваться по просроченным счетам?

— цикл «Космер»  >  цикл «Canticle»

— условный цикл «Секретные проекты»

В планах издательств:

Озаренный Солнцем