Дмитрий Бакин «Стражник лжи»
Алла Сергеевна рассказывает историю помешательства своего сына, который в 42 года, бросил работу электрика, продал квартиру и положил деньги в банк под 300% годовых с целью обогащения — все ради того, чтобы вернуть ушедшую от него жену.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Добрый Ээх, 12 февраля 2026 г.
Прочёл с десяток повестей и рассказов Бакина, практически всё его законченное творчество. «Стражник лжи» на ряду с «Сыном дерева», на мой вкус, — лучшее.
Повесть отсылает нас в начало 90-х с их безумными 300% годовыми, но это далеко не самая безумная вещь в повести. «Счастливый» вкладчик пережил личную трагедию, не сломившую его, а как бы вывернувшую наизнанку — скелетом наружу. И наш герой, как краб или древний трилобит, вооруженный броней безумия, пробивает все преграды неуютной постсоветской действительности. Повесть написана так мастерски, что ближе к финалу читатель сам может заразиться этим безумием благодаря непреклонной целеустремлённости протагониста.