Сергей Мусаниф «Сам себе князь»

Сам себе князь

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Сам себе цикл»

Он был обычным японским школьником... австралийским студентом. Сдал экзамены, готовился получить диплом, сделать предложение любимой девушке и начать долгие и мучительные поиски работы, но в какой-то момент что-то пошло не так.

И снова — могущественные империи и древние дворянские роды, владеющие силой, что сродни с магией, только сейчас уже не до балов и вальсов.

А он — один.

И он даже не князь.

© С.Мусаниф

Что, опять я — первый? Ну и ладно.

Честно скажу, при всей моей любви к творчеству автора, первая книга цикла, что называется, «не зашла». Может потому что там слишком много так не свойственного автору пафоса. Но ровно через год (если интересно, то 1-го апреля, как и для первого романа цикла) в сети начала публиковаться вторая книга цикла.

И вот это произведение, не понятно, почему, очень понравилось. Не идеал, конечно, но и не такая пафосная сага, как первая книга.

Вот тут ОЧЕНЬ трудно без спойлеров, но постараюсь. В один «прекрасный» день на маленькую, но гордую и независимую Австралию нападает злой и т.д. Китай. Ага. Вы всё правильно поняли: публикация книги началась 01/04/2022 и все совпадения более чем случайны. И тут внезапно ГГ узнаёт, что он — ИЗБРАННЫЙ. Шучу. Что он немного не тот, кем он себя считал. И есть люди, которые хотят его спасти. Далее начинается практически классический «роад муви» в мирах бояр-анимэ. И вы уже понимаете в каком городе всё это в конце концов закончится.

Вот умеет автор увлечь читателя казалось бы банальной историей из индийского кино. В книге, как это принято у автора, много хорошего, а местами даже и чёрного юмора. И рассуждений о жизни, вселенной и прочих вечных ценностях. Автор (как обычно) не даёт готовых рецептов, но задаёт правильные вопросы. Всё это сопровождается качественным экшеном (как это у автора принято). В конце романа ставится очень жирная точка «на самом интересном месте».

А что остаётся читателю? Надеяться, что это было многоточие и ждать 01/04/2023, чего же ещё ;)

Такие дела.