Герман Дробиз «Куклы»

Куклы

Другие названия: Версия; Театр кукол товарища Сталина

Повесть, год

Под названием «Версия: Фантазия на исторические темы» повесть печаталась в 1990-1991 году в Крымской «Мещанской газете».

Куклы
Свидетель

ПиФ. Выпуск 13

По Уговору, заключёному с автором этой книги, я должен склонить 10 (десять) своих знакомых к её прочтению. Начинаю склонять. Вообразите, что вы очутились на Красной площади во время праздничного парада эдак в году 1948-1949-м. Причём так стоите, что прекрасно видно и колонну демонстрантов и трибуну на Мавзолее, вроде как на аэроплане Пруста зависли. Вдруг видите как с середины площади полетел букет цветов... летит к мавзолею и не падает, странно летит... А на трибуне, между прочим, самый главный вождь! Захватывает? И меня тоже...

Благодаря книге Германа Дробиза я наконец-то узнал: Кто лучше Ворошилова сидел на лошади; Что сверхмощный паровоз «Иосиф Сталин» должен был именоваться «ОР» — от сочетания слов «Октябрьская революция».

Если вам, как пишущему человеку, понадобиться для эпиграфа фраза: «Заткни хайло, придурок!», то можете взять цитату у Дробиза (с. 43). Подпишите её так: «Слова Маленкова Сталину во время праздничного Первомайского обеда».

Подкинул мне Дробиз и загадку: «Фамилия актёра, исполнявшего роль Бухарина в фильме «Ленин в 1918 году». До сих пор мучаюсь, а ответа не нахожу... Проницательный Дробиз раскрыл тайну левой руки товарища Сталина, которая в последние годы вождя стала совершенно здоровой, и даже более того — превратила Сталина в левшу!

И ещё один малепусенький подарочек припрятанный как будто специально для меня в «Куклах» — один из персонажей, бывший начальник политотдела дивизии, попадает (не по своей воле, конечно) на Колыму. Это ж моя тема! НФ и Дальний Восток.

Ваши комментарии на этот мой отзыв буду считать как будто «уговорил». Читайте «Куклы», комментируйте мой отзыв.