Николай Михайлович Карамзин «Бедная Лиза»

Повесть, год

Лиза была обычной крестьянкой, продавала цветы, но однажды она присмотрелась к одному очень симпатичному помещику. Но она крестьянка. Как быть?

— антологию «Русская повесть», 2001 г.

— антологию «О странностях любви…», 2011 г.

— антологию «Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви», 1988 г.

— антологию «Тот дивный мир», 1991 г.

В планах издательств:

Избранные произведения
Письма русского путешественника
Избранное
1982 г.
Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви
Тот дивный мир
Повести о любви. Том 1
Русская повесть
Повести. Стихотворения. Публицистика
Письма русского путешественника. Повести
О странностях любви…

Бедная Лиза (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 8 класс

Ссылка на сообщение , 19 марта 2013 г.

Рассказ был в моей электронной книжке, поэтому случайно наткнувшись и вспомнив словосочетания «Бедная Лиза» решил прочитать. Прочитать стоит уже потому что, что рассказ короткий, а словосочетание устойчивое. Надо же знать о чем оно.

Рассказ не воспринимается как очень трагичный. Хотя все три героя рассказа оказываются несчастными. Возможно это связанно со спокойным и немного занудным стилем повествования.

О чем рассказ. О том как мальчик соблазнил девочку и бросил. Отчасти наверное да. Но таких рассказав достаточно много.

Лиза подросток. Добрый хороший отзывчивый и доверчивый. И обманутое доверия для нее оказывается роковым. В каком-то смысле она конечно повторила судьбу матери, у матери опустились руки, когда умер отец. Но у нее оставалась дочка. У Лизы потерявшей первую любовь не нашлось сил жить даже ради мамы.

Скорее это рассказ про Эраста, чем про Лизу. Про инфантильность, которая губит себя и других. Этот мальчишка оказался вполне способен на светлые чувства. И хотя не смог сохранить любовь свою к Лизе, не хотел ей зла и возможно смог бы с ней быт счастлив, больше чем со своею новой женой. А угрызения совести испортили жизнь и ему.